精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.一名普通初中生的数据最接近实际的是(  )
A.身高约为1.6cmB.体积约为0.05m3
C.感觉舒适的室温约为37℃D.站立时对水平地面的压力约为50N

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,在160cm=1.6m左右.故A不符合实际;
B、人体密度在1.0×103kg/m3左右.中学生的质量在50kg左右,体积在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3左右.故B符合实际;
C、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右.故C不符合实际;
D、中学生的质量在50kg左右,站在水平地面上对地面的压力等于其重力,在F=G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故D不符合实际.
故选B.

点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.以下事例中不能说明力能改变物体运动状态的是(  )
A.
卫星绕地球匀速飞行
B.
熊猫将竹子拉弯
C.
火箭点火升空
D.
足球飞行路线发生变化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明进行“视矫正”的探究活动,如图甲所示,她将自己戴的近视镜放在烛焰与凸透镜之间,在光屏上得到了一个倒立、缩小的清晰实像.

(1)如果在图甲实验中“取下”近视镜,为使光屏上的像清晰,在保持烛焰和透镜位置不变的条件下,应如何移动光屏将光屏要靠近凸透镜.
(2)如图乙所示的四幅小图中,正确表示近视眼矫正做法的是A图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.小明同学用如图所示的电路来探究热敏电阻RT的阻值与温度的关系.已知M为控温器,电源电压恒为12伏,R为电阻箱.
(1)在控温器中应该加入下列哪种液体?B
A.自来水   B.煤油     C.食盐溶液
(2)当控温器中液体温度为80℃,电阻箱阻值为100欧时,电流表的示数为0.1安.则该温度下热敏电阻的阻值为20欧.
(3)依次改变控温器中的液体温度,同时改变电阻箱的阻值,使电流表的示数始终保持在0.1安.通过计算得到相关数据记录如下.从表中可以看出,在一定温度范围内,该热敏电阻的阻值随温度的升高而减小.
温度t(℃)70605040302010
电阻RT(欧)22283544567394

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.我们生活在信息时代,手机已成为现代生活中必不可少的交流工具,用手机摄像头扫描二维码(如图)可快速登录、访问网页,当手机扫描二维码时(  )
A.二维码是光源
B.二维码中黑色部分反射光,白色部分吸收光
C.摄像头中的镜头与幻灯机的镜头一致
D.二维码位于摄像头的一倍焦距以内才能成清晰的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图甲所示,长方体金属块在细绳竖直向上拉力作用下,从水中开始一直竖直向上做匀速直线运动,上升到离水面一定的高度处.图乙是绳子拉力F随时间t变化的图象,取g=10N/kg.根据图象信息,下列判断正确的是(  )
A.该金属块重力的大小为136N
B.浸没在水中的金属块受到的浮力大小是136N
C.在t1至t2时间段金属块在水中受到的浮力逐渐增大
D.该金属块的密度是7.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列现象中,是由于光的反射形成的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.测量形状不规则小固体密度时,要用量筒测它的体积,量筒中的水应当适量,适量的标准是能使固体全部浸没在水中和放入固体后水和固体的总体积不能超过量筒的最大刻度值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如今城市普遍存在着停车难的问题,图甲是集存车、绿化、景观、防盗、户外广告等多功能为一体的“路边空中绿化存车亭”;存车时只需40秒就可以把车子从地面升起停在2米高空.图乙为“路边空中绿化存车亭”的工作原理图,其中A为存车架,O为杆OB的转动轴,杆的B端固定悬挂泊车装置,BC为牵引OB杆转动的钢丝绳,由电动机牵引.存车时,汽车开到存架上,电动机通过钢丝绳BC将杆OB拉到一定高度固定;取车时,OB杆放下使存车架落回地面.请根据以上信息回答下列问题(忽略OB的重力和机械各部分的摩擦力):

(1)图乙中,C轮的作用是改变力的方向.杠杆OB属于省力(填“省力”或“费力”)杠杆.
(2)如图乙所示,若此时汽车的质量为1.2t,B点到地面的垂直距离为3m,车的重心距离地面2m,OB长为5m,BC间距离为1m,此时钢丝绳所受到的拉力大小为9600N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案