精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图1所示的电路中,定值电阻R1为10Ω,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图2所示.求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值.

【答案】
(1)解:由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.

当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,由图2可知I1=0.6A,

由I= 可得,电源的电压:

U=I1R1=0.6A×10Ω=6V


(2)解:由欧姆定律可知滑动变阻器的最大阻值:

R2= = =20Ω


【解析】(1)由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,根据U=IR求出电源电压;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、电压表的示数最大,由图象读出电流和电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.
【考点精析】解答此题的关键在于理解欧姆定律的变形公式的相关知识,掌握公式的理解:①公式中的I、U和R必须是在同一段电路中;②I、U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一个质量为1.5kg的钢件,加热到560℃,然后在空气中自然冷却,室温为20℃,这把钢刀在冷却过程中放出多少热量?若把这些热量给30℃、 1.0 kg的水加热,水温升高到多少度?(已知钢的比热容为0.46×103J/kg.℃,水的比热容为4.2×103J/kg.℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明同学在探究凸透镜成像成像规律时,用焦距分别为f1、f2的甲、乙两个凸透镜进行实验.先将点燃的蜡烛、透镜甲和光屏放置在光具坐上,调整后的位置如图所示,此时在光屏上得到烛焰清晰的像(图中未标出):再用透镜乙替换透镜甲,且保持蜡烛和透镜的位置不变,将光屏向左移动再次得到烛焰清晰的像.下列判断正确的是(
A.图中光屏上的像是放大的
B.图中光屏上的像是缩小的
C.f1<f2
D.f1>f2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下面是小明同学的实验报告,请按要求帮他将报告补充完整.
(1)实验:测量食用油的密度
实验目的:测量油的密度
实验器材:天平(砝码)、量筒、烧杯、油
实验原理:
(2)主要实验步骤:
调节天平横梁平衡时,发现指针指在分度盘中线的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)侧调节.
Ⅰ.往量筒中倒入适量的油,测出油的体积,如图1所示.

Ⅱ.用天平测出空烧杯的质量为30g.
Ⅲ.将量筒中的油全部倒入烧杯中,测出烧杯和油的总质量,如图2所示.

(3)实验数据记录:
在虚线框内设计一个记录本次实验数据的表格,并将测量数据及计算结果填入表中.

(4)实验评估:
按照上述实验方案测出的油的密度值比真实值(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在做“探究电流与电阻的关系”的实验中,轩轩连接了如图所示的电路,他先在电路的a、b间接入10Ω的电阻,移动变阻器的滑片,读出电压表与电流表的示数,记录数据后,改用15Ω的电阻替换10Ω电阻,闭合开关,接下来他的实验操作应该是( )

A.观察电压表,向右移动滑片,读取电流数据
B.观察电流表,向右移动滑片,读取电压数据
C.观察电压表,向左移动滑片,读取电流数据
D.观察电流表,向左移动滑片,读取电压数据

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小丽和小华在做用电流表和电压表测电阻的实验。

(1)请你帮助他们在实物连接如图中,用笔画线代替导线将实物图连线补充完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时,电流表的示数变大)。(用2B铅笔在答题纸的相应位置连线)
(2)当小丽完成电路连接后准备闭合开关时,同伴小华提醒她电路还有一处不妥当,你认为是:
(3)在测量中小丽观察到电流表示数如图所示,则I=安。若此时电压表示数为2.5伏,则电阻的阻值为欧。小华建议她还应多次测量,最后求出电阻的平均值。这样做的目的是
(4)在实验过程中,小丽突然发现电流表没有示数,而电压表有示数,且接近于电源电压,则故障可能是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为探究影响导体电阻因素,小明根据如图连接好实物,并找到了不同规格的导线,如下表所示:

导线

材料

长度

横截面积

A

镍铬

l0

S0

B

镍铬

2l0

S0

C

镍铬

2S0

D

锰铜

l0

S0


(1)实验中,为验证猜想,可通过观察来判断接入电路中导体的电阻的大小,这种研究问题的方法叫做(选择“等效替代法”或“转换法”).
(2)要探究电阻大小与导体长度的关系,应选择两根导线进行实验;
(3)要探究电阻大小与导体材料的关系,应选择两根导线进行实验;
(4)小明用A、C两根导线探究了电阻大小与导体横截面积的关系,则导线C的长度应为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】我国规定的饮酒驾车和醉酒驾车标准如表.如图甲是对驾驶员进行现场检测的呼气式酒精检测仪,用于检测驾驶人员呼气酒精浓度.呼气中的酒精浓度与血液中的酒精浓度关系为:血液酒精浓度X=呼气酒精浓度y×2200.

类型

标准(血液中的酒精浓度X)

非饮酒驾车

Χ<20mg/100mL

饮酒驾车

20mg/100mL≤Χ<80mg/100mL

醉酒驾车

Χ≥80mg/100mL

酒精测试仪由酒精气体传感器(相当于随呼气酒精浓度变化的变阻器),与一个定值电阻及一个电压表组成,图乙是它的原理图,电源电压1.5V,定值电阻R1=40Ω,传感器的电阻值R2与呼气酒精浓度y的关系如图丙所示.测试时,按下开关等仪器正常后,被测者口含紧吹气管吹气4s,测试仪显示结果.
② 某驾驶员接受测试,电压表示数是0.5V.该驾驶员测试结果是什么类型?
②如果被测者测试时,口没有含紧吹管吹气,请根据流体压强与流速的关系,分析对测试结果的影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】我国自行生产的混合动力汽车已经面世,混合动力汽车由一台内燃机和一台电机组成,这台电机既可以充当电动机驱动汽车,又可以充当发电机给蓄电池充电.汽车启动时,内燃机不工作,蓄电池通过电机向车轮输送动力,使汽车行驶;当需要高速行驶或蓄电池储存电能过低时,改由内燃机工作,一方面向车轮输送动力,另外通过电机给蓄电池充电.
(1)内燃机工作时,汽油燃烧时释放出的能转化为汽车的能和蓄电池的能;
(2)当电机充当发电机时,它利用的工作原理是( )
A.磁场对电流的作用
B.电流的磁效应
C.电磁感应
(3)某种型号的混合动力汽车,所用的镍氢蓄电池组的部分参数如下表所示.汽车上的电机(充当电动机时)的额定功率应该(选填“大于”、“等于”或“小于”)30kW.简单说明你判断的理由:
(4)测试人员驾驶该车在平直公路上以50km/h的速度匀速直线行驶0.5h,汽车消耗汽油5kg,同时这个期间测试人员观察到:蓄电池组储存的能量由测试开始时最大值的80%增加到了最大值。已知汽油的热值为4.6×107 J/kg.汽车行驶时所受阻力 f 和车速 v 的关系如图所示.

计算:①牵引力做功为多少;
②这种汽车内燃机中汽油的能量转化效率是多大。

输出电压/V

300

额定功率/kW

30

最大容量/kWh

30

质量/kg

320

查看答案和解析>>

同步练习册答案