【题目】运﹣20,军方绰号“鲲鹏”,网友昵称“胖妞”。运﹣20采用常规布局,最大起飞重量220t,载重超过66t,最大飞行速度可达920km/h,航程7800km。运﹣20是我国空军从“国土防空”向“攻防兼备”的大国空军转换的一个重要标志。(g取10N/kg)
(1)飞机能够升空的原因是机翼上表面受到的气压_____机翼下表面受到的气压,运﹣20在空中水平匀速飞行时,它能产生的最大升力是_____。
(2)飞机静止在停机场上,其总重60t,每个轮子的着地面积约为200cm2,(按3个相同的轮子计算),则它对地面上的压强是多少________?
(3)当飞机发动机以7.5×105N的推力使它以720km/h的速度飞行时,发动机推力的功率是多少_____?在1小时内发动机对飞机做了多少功_________?
【答案】 小于 2.2×106N 1×107Pa 1.5×108W 5.4×1011J
【解析】分析:(1)机翼是向上凸起的,相同时间内空气通过机翼上方时的路程大于下方的路程,通过上方的速度大于下方的速度,上方的压强小于下方的压强,机翼受到向上的压力差的作用。飞机在水平方向上匀速直线飞行时,竖直方向上受到竖直向下的重力和竖直向上的升力作用,这两个力是平衡力。
(2)飞机的质量是已知的,根据求出飞机的重力,飞机在水平地面上,对地面的压力等于飞机的重力,受力面积等于三个相同的轮子与地面接触计算,根据压强公式
求出飞机对水平地面的压强。
(3)根据公式求出发动机推力的功率,再根据公式
求出发动机做的功。
解答:(1)机翼的形状是上凸下平,相同时间内,空气通过上方的路程大于下方的路程,则机翼上方的空气流动速度大于下方的空气流动速度,机翼上方的压强小于下方的压强,从而产生向上的升力。飞机在水平方向上匀速直线飞行时,竖直方向上受到竖直向下的重力和竖直向上的升力,两个力是平衡力,大小相等,它能产生的最大升力:;
(2)此时飞机的质量:,飞机静止在停机场上时,地面受到的压力:
,受力面积:
,它静止在地面上对地面的压强:
;
(3)已知发动机推力F=7.5×105N,速度,发动机推力的功率:
;由
可得,1h内发动机对飞机做功:
。
故答案为:(1). 小于 (2). 2.2×106N (3). 1×107Pa (4). 1.5×108W (5). 5.4×1011J
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列有关物理量与质量的关系,说法正确的是( )
A. 同一地点,物体所受重力大小与质量无关
B. 同种物质,物质的密度大小与质量无关
C. 同一高度,物体的重力势能大小与质量无关
D. 同种燃料,燃烧放出的热量多少与质量无关
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(3分)(2014秋津南区期末)如图是人们在生活用电中的几种做法,其中正确的是( )
A.试电笔的握法
B.带金属外壳的用电器使用合格的三孔插座
C.多个大功率用电器同时使用一个插座
D.使用绝缘皮破损的导线
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图(甲)所示,物体甲重30N,被50N的水平压力F甲压在竖直墙壁上保持静止.如图(乙)所示,物体乙重60N,在40N的水平拉力F乙作用下,沿水平桌面匀速向右运动.则物体甲受到的摩擦力f甲和物体乙受到的摩擦力f乙分别是( )
A. f甲=30N,f乙=60N B. f甲=30N,f乙=40N
C. f甲=50N,f乙=60N D. f甲=50N,f乙=40N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路图,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L标有“6V 6W”的字样,闭合开关S后,将滑动变阻器划片P从某点A移到另一点B的过程中(图中未标出),电流表与电压表表示数的变化曲线如图乙所示.求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)小灯泡正常发光60s消耗的电能;
(3)小灯泡电功率为2.1W的电阻;
(4)滑片P在A、B位置时,滑动变阻器消耗的电功率之差.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是某种升降电梯工作原理图,它由轿箱、配重、缆绳、滑轮和电动机等部件组成,连接等部件组成,连接轿箱的两根缆绳非常靠近,轿箱空载时的重量是3100N,配重的重量为1000N.某次电梯载货物的重量是1000N,当电梯匀速上升15m,所用的时间为10s,不计缆绳重力和一切摩擦阻力,在此运动过程中,求:
(1)轿箱的速度大小
(2)配重重力对配重做的功
(3)电动机的功率至少是多大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】室内空气干燥时,可用加湿器给空气加湿,如图甲示数是某型号电热加湿器,简化电路图如图乙,部分技术参数如下表,加湿器的发热电阻(虚线框内的部分)浸没在水中,水箱中的水沸腾后,即可喷出蒸汽,增加空气湿度,移动R的滑片P可调节气雾量大小。
(1)当R的滑片P在最左端时,加湿器以最大气雾功率正常工作,求R0的电阻值。
(2)当R的滑片P在最右端时,加湿器以最小气雾功率正常工作,求R的最大阻值。
(3)已知水箱内加入初温为15℃,质量为0.1kg的纯净水,加湿器正常工作了7分钟,水刚好沸腾产生蒸汽,求此过程中加湿器的功率[水的比热容为c=4.2×103J(kg℃),环境为标准大气压,不计热量损失]
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com