精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明同学原先沐浴一次需用水约70千克,现我国西南地区发生重大旱情,小明决定每次沐浴节约30千克水,设水温从15℃加热到40℃,问:现沐浴一次所用的水要吸收多少热量?[c水=4.2×103焦/].
【答案】分析:有水的质量70kg-30kg=40kg,水的比热容4.2×103J/(kg?℃)、初温15℃末温40℃.根据Q=cm(t-t)可求出水吸收的热量.
解答:解:水吸收的热量:Q=cm(t-t)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(40℃-15℃)=4.2×106J.
答:沐浴一次所用的水要吸收4.2×106J热量.
点评:本题只要记住公式Q=cm(t-t)即可求解.
要注意沐浴一次所用的水的质量是70kg-30kg=40kg,不要当成是节约的30千克.这是一个易错点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明同学原先沐浴一次需用水约70千克,现我国西南地区发生重大旱情,小明决定每次沐浴节约30千克水,设水温从15℃加热到40℃,问:现沐浴一次所用的水要吸收多少热量?[c水=4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小明同学原先沐浴一次需用水约70千克,现我国西南地区发生重大旱情,小明决定每次沐浴节约30千克水,设水温从15℃加热到40℃,问:现沐浴一次所用的水要吸收多少热量?[c水=4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小明同学原先沐浴一次需用水约70千克,现我国西南地区发生重大旱情,小明决定每次沐浴节约30千克水,设水温从15℃加热到40℃,问:现沐浴一次所用的水要吸收多少热量?[c水=4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案