精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.在一标准大气压下,温度为40℃,质量为2kg的水吸收5.46×105 J的热量,水的温度会升高到([C=4.2×103 J/(kg•℃)])(  )
A.105℃B.100℃C.65℃D.60℃

分析 知道水的比热容和质量,利用吸热公式Q=cm△t可计算水的温度升高了多少,根据1标准大气压下水的沸点判断水的末温.

解答 解:
由Q=cm△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{5.46×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=65℃
t=t0+△t=40℃+65℃=105℃,
但是在一个标准大气压下,水的沸点是100℃,
所以水的温度升高到100℃将不再上升,可见水吸收这些热量后最终温度是100℃.
故选B.

点评 本题考查学生对热量公式Q=cm△t的理解和运用.注意在一个标准大气压下,水的沸点为100℃

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,定滑轮重4N,动滑轮重2N.物体A在拉力F的作用下,1s内将重为8N的物体A沿竖直方向匀速提高了0.2m.如果不计绳重和摩擦,绳子自由端移动速度为0.4m/s,滑轮组的机械效率为80%,拉力F的功率为2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.雨滴由高空下落时先做加速运动,而后阻力与重力相等做匀速运动.若雨滴质量是0.05g,加速下落10m,重力做的功是4.9×10-3J.雨滴在匀速下落阶段,动能不变,重力势能减小.(选填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.王丽同学测得一本练习册的厚度是0.80厘米,共计160页纸,则这本书中每张纸的厚度是0.01厘米,合1×10-4米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.2015年7月13日,日本遗孤、中国归国者东京日中友好之会理事长池田澄江(前)在中国养父母公墓前敬献鲜花并祭拜.当日,由54名日本遗孤组成的“东京日中友好之会感恩团”在哈尔滨市方正县祭拜中国养父母公墓.如图所示公墓高大约(  )
A.60cmB.60dmC.60mD.60km

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.象征着幸福和平的大黄鸭质量为600Kg,它受到的重力为6000N,它在海水中漂浮时的情境如图所示,则此时大黄鸭在海水中所受浮力为6000N;它浸入海水中部分的体积为0.6米3.(海水的密度取1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.为了探究影响电热的因素,实验室准备了两个装满煤油的烧瓶、两个温度计,两根不同阻值的电阻丝,以及滑动变阻器、开关、导线、电源等.某实验小组根据提供的实验器材进行实验,请你一起来探究:
(1)在这个实验中,电流产生的热量多少是通过温度计示数的高低体现出来的.
(2)通电一段时间后,发现电阻小的电阻丝产生的电热反而多,这结果与焦耳定律不相符,难道焦耳定律出错了?你的看法是没错,只是将两电阻并联.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.关于下列估计,比较合理的是(  )
A.一粒阿莫西林胶囊的质量大约0.25mg
B.一名中学生的体积大约50m3
C.贝贝家天然气的密度大约0.72kg/m3
D.一间教室内空气的质量大约是200g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于分子之间存在引力或斥力的说法中错误的是(  )
A.一般固体、液体难压缩是由于分子间有斥力
B.碎玻璃不能拼在一起是由于分子之间有斥力
C.两块铅块压紧后连成一块是由于分子间有引力
D.拉断绳子需要一定的拉力是由于分子间有引力

查看答案和解析>>

同步练习册答案