【题目】小明家电热吹风机的铭牌如表格所示,其工作原理如图甲所示,由于使用了多年,吹风机中的电热丝明显氧化导致其电阻发生了变化,电动机性能仍保持不变.为准确测量氧化电热丝的实际电阻值,小明在家中把该吹风机单独接入家庭电路并使其吹热风,发现电能表的转盘6min内转过132圈,电能表规格如图乙所示.问:
电热吹风机 | |
额定电压/V | 220 |
电热丝功率/W | 480 |
电动机功率/W | 40 |
(1)这段时间内电吹风消耗了多少电能?
(2)氧化电热丝正常工作时的实际功率是多少?
(3)为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝联一段阻值为新电热丝.
【答案】
(1)解:电能表上标有3000R/kWh,表表每转3000转消耗1度电,则发现电能表的转盘6min内转过132圈,消耗电能W= ×132kWh=0.044kWh=1.584×105J
(2)解:氧化电热丝正常工作时的实际功率:
P= =440W
(3)并;604.9Ω
【解析】解:(3)此时电热丝的实际功率: P热′=P﹣P电动机=440W﹣40W=400W
电热丝原有电阻:
R= =
=100.83Ω
同理,氧化电热丝的实际电阻值:R′=121Ω,
因并联电路电阻越并越小、小于任何一个分电阻,串联电路电阻越串越大、大于任何一个分电阻;
所以为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝并联一段新电热丝.
根据并联电阻的关系, ,代入已知量:
=
+
,
解得:R″≈604.9Ω.
答:(1)这段时间内电吹风消耗了1.584×105J电能;(2)氧化电热丝正常工作时的实际功率是440W;(3)为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝并联一段阻值为604.9Ω新电热丝.
【考点精析】关于本题考查的电阻的并联,需要了解电阻的并联有以下几个特点:(指R1,R2并联) ①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和) ②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)③电阻:1/R=1/ R1+ 1/ R2(总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)如果n个阻值相同的电阻并联,则有R总= R/n④分流作用:I1:I2=R2:R1才能得出正确答案.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】啤酒瓶质量为1kg,小雨用15N的力握住啤酒瓶而不下落,小雨的手掌与啤酒瓶间的摩擦力为________N,握力增大到20N,小雨的手掌和啤酒瓶间的摩擦力为_______N。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一辆小车,总质量为600kg,在水平路面上做匀速直线运动的过程中,受到的阻力是车重力的0.05倍.问:
(1)小车所受的阻力是多大?
(2)发动机提供给小车的牵引力是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】我国家庭电路中,电饭锅的工作电压为_____伏,电饭锅和洗衣机之间是_____连接的(选填“串联”或“并联”),它们工作时将_____能转化为其他形式的能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】竖直向上抛出重为5牛的小球,若小球在运动中受到的空气阻力大小始终为1牛,且总是跟运动方向相反,则小球在下降过程中所受合力的大小为_____牛;重力势能_____(选填“变大”、“变小”或“不变”);小球落入水中,所受浮力方向_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】两个定值电阻,甲标有“16Ω 1.5A”,乙标有“22Ω 5A”。现把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压是
A. 57 VB. 41 VC. 35 VD. 19 V
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com