精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.在“探究影响滑轮组机械效率的因素”的实验中,小明用同一滑轮组进行了三次实验,实验数据如表:
序号动滑物重
G/N
物重
G/N
物体上升的
高度h/cm
绳端受到的拉力F/N绳端移动的距离s/cm滑轮组的机械效率η/%
10.51100.63055.6
20.52101.03066.7
30.541030
(1)根据表格中的数据,在图甲种画出滑轮组的绕绳方法.
(2)实验中,沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,使物体缓缓上升,在测量绳端所受的拉力时,弹簧测力计应匀速上升(选填“保持静止”或“匀速上升”).
(3)第三次试验时,测力计示数如图乙所示,此时绳端受到的拉力为1.8N,拉力做的功为0.54J,滑轮组的机械效率为74.1%.
(4)根据表格中的数据分析可知:随着物重的增大,额外功变大(选填“变小”、“不变”或“变大”),原因是摩擦力增大,克服摩擦做功更多.
(5)根据表中数据,小明得出“钩码重力越大,滑轮组的机械效率越高”的结论,老师说这个结论不全面,还需要补充同一滑轮组这个条件.

分析 (1)由表格数据可知物体上升的高度和绳端移动的距离,根据s=nh确定滑轮组绳子的有效股数,若n为偶数绳子固定端在定滑轮上,若n为奇数绳子固定端在动滑轮上;
(2)在使用滑轮组时,滑轮组还要克服一些机械摩擦,所以要测量滑轮组的机械效率,需使物体上升进行读数;
(3)根据弹簧测力计的分度值读出图乙的示数,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(4)滑轮组做的额外功为克服动滑轮重力和绳子间的摩擦力做的功;
(5)同一滑轮组,钩码重力越大,滑轮组的机械效率越高.

解答 解:(1)由表格中数据知,物体上升的高度h=10cm=0.1m,绳端移动的距离s=30cm=$\frac{0.3m}{0.1m}$=0.3m,
由s=nh可得,n=$\frac{s}{h}$═3,滑轮组的绕绳方法如图所示:

(2)在缓慢提升物体时,还需克服机械摩擦做功,所以为了测量滑轮组提升物体时的机械效率,需在缓慢匀速上升时读数;
(3)图中弹簧测力计的分度值为0.2N,所以拉力F=1.8N,
第三次试验时,滑轮组的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{4N×0.1m}{1.8N×0.3m}$×100%≈74.1%;
(4)根据表格中的数据分析可知:滑轮组做的额外功为克服动滑轮重力和绳子间的摩擦力做的功,随着物重的增大,动滑轮的重力不变,物重越大,摩擦力越大,所以额外功变大;
(5)同一滑轮组,额外功一定,钩码重力越大,滑轮组的机械效率越高.
故答案为:(1)如上图所示;(2)匀速上升;(3)1.8;0.54;74.1;(4)变大;摩擦力增大,克服摩擦做功更多;(5)同一滑轮组.

点评 本题主要是探究滑轮组的机械效率,主要考查了学生对机械效率公式的掌握、实验过程的把握等;使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的重,增大了有用功,则有用功占总功的比例增大,也就是机械效率变大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.某同学在“探究凸透镜成像规律”的实验中,选用了焦距未知的凸透镜.

(1)如图甲所示,测出凸透镜的焦距为10.0cm.
(2)点燃蜡烛后,调节凸透镜中心、烛焰中心和光屏中心大致在同一高度上.其目的是像成在光屏的中心.
(3)如图乙所示,想在光屏上得到烛焰清晰的像,需将蜡烛向左(填“左”或“右”)移动,此时光屏上能得到一个倒立缩小(填“放大”或“缩小”)的实像.若遮住凸透镜的下半部分,则烛焰在光屏上的成像情况是完整的像(选填“完整的像”、“一半的像”或“无法成像”). 实验过程中由于蜡烛燃烧变短,使光屏上的像会向上(选填“上”或“下”)移.
(4)把蜡烛移至光具座上42cm刻度线处,小明左右移动光屏均接收不到像,接下来他应该D(填字母代号).
A.上下移动光屏去接收              B.将光屏放到凸透镜左侧去接收
C.取走光屏,直接从透镜左侧观察    D.取走光屏,直接从透镜右侧通过透镜观察.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.图A中,物体的长度是3.95cm;图B中,秒表读数为1min39.8s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.在下面所示的电路图中,用电压表测量L1灯两端的电压,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.一种电工工具由一个小灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压的关系如图所示,由图象可得定值电阻R的阻值为10Ω;当把这个工具接在电压为2V的电路两端,L、R并联电路总电流是0.8A,此时L的电阻是3.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,平面镜竖直放置在水平面上,一支直立的铅笔从平面镜前40cm处,以5cm/s的水平速度垂直向平面镜匀速靠近.下列说法不正确的是(  )
A.铅笔在平面镜中所成的像不变
B.铅笔的像相对于平面镜的速度为10cm/s
C.经过2s,铅笔与它的像之间的距离变为60cm
D.若平面镜顺时针转至图中虚线位置,铅笔的像将与铅笔垂直

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.用图示器材探究并联电路电压的特点(其中两只灯泡的阻值不相等),完成图中未完成的连接,要求电压表测L2两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图是某智能手机的铭牌,它一次充满电后,最后储存的电能是1.296×104 J,充一次满电手机可连续用10h,则该手机通话状态的放电功率0.36W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.江滨大道缤纷园入口处,安装了两盏“风光互补”景观节能灯,如图所示,它“头顶”小风扇,“肩扛”太阳能电池板.关于节能灯的设计解释合理的是(  )
A.太阳能电池板是将太阳能转化为电能
B.小风扇是用来给太阳能电池板散热的
C.小风扇是风力发电机,将电能转化为机械能
D.蓄电池在夜晚放电时,将化学能转化为电能

查看答案和解析>>

同步练习册答案