精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用如图所示的电路,可以测额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率,也可以测灯泡的电阻.
(1)用笔画线代替导线将电路中未连接的部分连接好,使它成为完整的实验电路.
(2)闭合开关后发现灯泡不亮,你认为电路故障原因不可能是______
A.灯泡没有旋进灯座          B.开关接触不良
C.灯泡的灯丝断了            D.电流表被短路
(3)更换同样规格的灯泡后,小明按正确的操作步骤进行实验.闭合开关,在测量小灯泡的额定功率时,应向______端移动调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡两端的电压等于______V,此时电流表的示数如图所示,则此小灯泡的额定功率是______ W,小灯泡此时的电阻是______Ω.

【答案】分析:(1)连接实物电路时,电压表应与被测灯炮并联,电流表应串联在电路中,并注意接线柱的正负极;
(2)灯炮不亮的原因可能是断路,也可能是短路,根据电路的特点进行分析即可;
(3)闭合开关前,滑动变阻器应放在最大阻值处,因此,调节时,应使其阻值减小,直至小灯炮两端的电压达到额定电压.小灯炮此时的功率即为额定功率,可用公式P=UI算出,此时的电阻可用公式R=算出.
解答:解:(1)将电压表与小灯泡并联,再串联电流表,并使电流正进负出,滑动变阻器应一上一下连接,如图所示;
(2)选项ABC中都是指电路发生了断路,都会造成小灯泡不亮,这是有可能的.电流表本身是串联在电路中的,它不可能被短路,因此选项D不可能是故障的原因;
(3)闭合开关后,滑动变阻器的阻值在最大处,此时小灯泡两端的电压最小,因此应向左移动滑片,使小灯泡两端的电压增大,达到额定电压2.5V.图中电流表使用的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A.
此时小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.5A=1.25W.
小灯泡的电阻R===5Ω.
故答案为:(1)如图;(2)D;(3)左端,2.5,1.25,5.
点评:测量小灯泡的功率与测量小灯泡的电阻的电路图是一样的,这一点我们必须熟悉才行.实验过程中要学会分析和排除故障,会利用功率的公式计算功率,以及利用欧姆定律计算电阻等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?沈河区一模)小明用如图所示的电路探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”,图2是小明未完成连接的实验电路,电源为两节新干电池.
(1)在连接电路时,开关应处于
断开
断开
状态.现要求滑动变阻器滑片向左移动时,电流表示数变大.请你用笔画线代替导线,完成图中实验电路的连接.
(2)小明按照要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针立即偏转到最大刻线所在的位置,如果只有一处电路元件故障,则其原因可能是
电阻R断路
电阻R断路
(写出一个即可).
(3)更换器材后,小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示.
分析表格中数据,可得出结论:
在电阻一定的情况下,电流与电压成正比
在电阻一定的情况下,电流与电压成正比

U(V) 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
(4)许多实验需测量多组数据,便于“从中找出普遍规律”或“求平均数以减小误差”.下列实验中,多次测量的主要目的与本次实验相同的是
B
B
(填字母).
 A.用伏安法测量定值电阻的阻值    B.探究杠杆的平衡条件   
(5)如果将本实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,要完成“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对图2所示的实验电路(已正确连接滑动变阻器)还必须进行改动,请指出两点:①
电源再增加一节干电池
电源再增加一节干电池
,②
电压表换用0~15V量程
电压表换用0~15V量程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的电路能测出未知电阻Rx的阻值.电路中电源电压未知,电压表的量程可根据需要任意选用,滑动变阻器最大阻值R0已知.
(1)请将步骤补充完整、并写出需要测量的物理量.
a、根据电路图连接实物、检查无误后闭台开关s;
b、
滑片P置于a点时,读出此时的电压表的示数U1
滑片P置于a点时,读出此时的电压表的示数U1

c、
滑片P置于b点时,读出此时的电压表的示数U2
滑片P置于b点时,读出此时的电压表的示数U2

d、整理实验器材.
(2)Rx=
U2
U1-U2
R0
U2
U1-U2
R0
.(用测量的物理量和已知量RO表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在研究性学习活动中,小美同学用如图所示的电路探究导体的电阻跟哪些因素有关.她选取了6根金属丝.其材料、规格和测得的电压、电流值如下表所示,并计算出了每一根金属丝的电阻值.

(1)请你利用代号为①②③的三组数据,在坐标纸中画出R-L图线.
(2)金属代号为
②④⑤
②④⑤
的3根导线是用来探究导体的电阻与横截面积的关系的.
(3)根据表中数据所反映出的规律.可推知代号为⑦的金属丝的电阻值是

金属丝代号 材料 长度L/m 横截面积S/mm2 电压/V 电流/A 电阻值R/Ω
1 镍铬合金 1.80 1.0 1.5 0.75 2.0
2 镍铬合金 0.9 1.0 1.5 1.5 1.0
3 镍铬合金 0.45 1.0 1.5 3.0 0.50
4 镍铬合金 0.90 2.0 1.5 3.0 0.50
5 镍铬合金 0.90 0.50 1.5 0.75 2.0
6 锰铜合金 0.90 0.50 1.5 1.9 0.79
7 镍铬合金 3.6 0.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

在用如图所示的电路“探究通过导体的电流与导体两端电压的关系”的活动中.

(1)小明按图连接好电路,经检查,电路连接无误后,闭合开关,指针偏转情况如图2所示.为提高实验精确程度,这个电路仍需要改进的地方是
将电流表换用小量程
将电流表换用小量程

(2)改进后,重新闭合开关,调节滑动变阻器,把测量的数据填入下表,由表中数据可出的结论为
在电阻一定时,电流与电压成正比
在电阻一定时,电流与电压成正比

实验次数 1 2 3 4 5
电压U/V 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0
电流I/A 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
(3)在上述实验中,小明多次移动变阻器滑片的目的是
改变定值电阻两端的电压
改变定值电阻两端的电压

(4)小华利用图1所示的电路来探究“通过导体的电流与导体电阻的关系”,在实验中,他所选的电源电压恒为6V,滑动变阻器的最大电阻为15Ω,当把l0Ω的定值电阻R接入电路闭合开关后,移动滑动变阻器滑片到某一位置时,读出电压表示数为4V,电流表的示数为
0.4
0.4
A.紧接着小华将10Ω的定值电阻R更换为20Ω的定值电阻,闭合开关后,移动滑动变阻器滑片直至
电压表示数为4V
电压表示数为4V
时,读出电流表的示数为0.2A;接着小华又将20Ω的定值电阻R更换为40Ω的定值电阻进行第三次实验,请你计算为了完成实验,此次滑动变阻器接入电路的阻值应为
20
20
Ω,并由此判断出小华这次能否成功完成实验?答:
不能
不能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明同学用如图所示的电路探究电流与电压和电阻的关系.
实验次数 1 2 3 4 5
电压/V l.0 1.5 2.0 2.5 2.8
电流/A 0.10 0.l5 0.20 0.25 0.28
(1)探究“电流与电阻的关系”,在连接电路时,开关必须
断开
断开
,在开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片移到
阻值最大处
阻值最大处
;闭合开关,调节滑动变阻器使电压表的示数为6V,电流表的示数为0.6A,则定值电阻R的阻值是
10Ω
10Ω

(2)上表是刘阳同学用电阻R实验得出的几组实验数据,分析表中数据可得到什么结论?
电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比
电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比

查看答案和解析>>

同步练习册答案