精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
超声波在水中的传播速度为1500m/s,用超声波测海深时,发出超声波后4s收到海底反射回来的超声波,海水的深度是多少?
分析:知道声音从海面到海底再返回海面的时间,可以求出声音从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海洋的深度
解答:解:v=1500m/s,t=
4s
2
=2s
∵v=
s
t

∴海深s=vt=1500m/s×2s=3000m
答:海水的深度是3000m.
点评:本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出声音走单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)用超声波测海深,超声波在水中的传播速度为1500m/s.如果发出超声波后4s收到海底反射回来的超声波,则海的深度为
3000
3000
m;
(2)说说超声波的特点
方向性好
方向性好
穿透能力强
穿透能力强
易于获得较集中的声能
易于获得较集中的声能

超声波的其它应用(至少两个应用)
声呐B超
声呐B超
超声波测速仪
超声波测速仪

(3)能用超声波来探测月球等太空中的奥秘吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是利用超声波测海底深度.
(1)这是利用超声波的
 
特点来测量海底深度的.
(2)船上安装的发射超声波装置的名称叫
 

(3)超声波在水中的传播速度为1500m/s.如果发射超声波到收到海底反射回来的超声波需要6s,则海底深度为
 
m;
(4)能否用超声波来探测“天宫一号”在太空中的运行情况,说出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

超声波在水中的传播速度为1450米/秒,某渔船发出超声波后2秒从鱼群反射回来超声波,求渔船离鱼群的距离多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

(1)用超声波测海深,超声波在水中的传播速度为1500m/s.如果发出超声波后4s收到海底反射回来的超声波,则海的深度为 ______m;
(2)说说超声波的特点 ______,______,______.
超声波的其它应用(至少两个应用) ______,______.
(3)能用超声波来探测月球等太空中的奥秘吗?为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案