精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示为一打捞船的工作示意图,通过电动机和滑轮组将水中的物体提升出水面。图中被打捞物体的体积为0.3m3(不吸水),物体的重力为 8000N。已知物体沉在水底 10m 深度, 动滑轮的重力为 700N。(不计滑轮组的绳重和摩擦,忽略物体在水中提升时受到的阻力, g=10N/kgρ=1.0×103kg/m3)求:

1)物体浸没在水中时受到的浮力。

2)物体从水底被匀速拉起 4m,此时该物体下表面受到的水的压强。

3)物体出水后仍保持匀速上升,此时该滑轮组的机械效率。

【答案】13000N26×104Pa392%

【解析】

(1)根据浮力公式

(2) 物体沉在水底 10m,物体从水底被匀速拉起 4m,即下表面的水深6m

根据液体压强公式

(3)设物体出水后上升距离为H,则

机械效率为

答:(1)物体浸没在水中时受到的浮力3000N

(2)物体下表面受到的水的压强6×104Pa

(3)该滑轮组的机械效率为92%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】(1)利用微信“扫一扫”功能,通过智能手机的摄像头扫描二维码(如图甲所示)可快速获取网络信息。这一过程手机摄像头相当于一个凸透镜,二维码到摄像头的距离应满足_____的条件。

(2)如图乙所示,蜡烛恰好在光屏上成清晰的像,这个像是_____的(选填“放大”或“缩小”);若将光屏移至刻度线50cm处,蜡烛向_____(选填“远离”或“靠近”)透镜方向移动,光屏上能再次成清晰的像;或者保持透镜和蜡烛位置不变,在蜡烛前面放置度数合适的_____眼镜(选填“近视”或“远视”),光屏上也能再次成清晰的像。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明用如图甲所示的实验装置探究水沸腾的特点:

(1)请指出图甲中的操作错误______________

(2)如图乙是根据实验数据画出的水温度随时间变化的图线。由图可知,水沸腾时的特点是:水继续吸热,温度_____

(3)为说明水在沸腾过程中是否需要吸热,应______,观察水是否继续沸腾。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻 R2 的阻值为 10Ω。当开关 S1闭合、S2 断开时,电压表 V 的示数为 6V,电流表 A 的示数为 0.5A。求:

(1)电阻 R1 的阻值;

(2)当开关 S1 S2 均闭合时,1min 内电阻 R2 消耗的电能。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小亮在“探究并联电路中干路电流与各支路电流的关系”实验中,遇到了下面两个问题,请你帮他解决。

1)按照如图所示的电路图,小亮连接了实验电路(实验中把电流表依次连接在AB C 三处)。在某次实验中,当闭合开关后,他发现电流表的指针反向偏转了,出现这种现象的原因是________

2)改正错误后,小亮正确测量出AB C 三处电流值,并把这三个数据记录在表格中。接下来他应该进行的实验操作应该是________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,小丽同学撑一把雨伞在雨中行走,当一阵大风吹来,伞面可能被“吸”得严重变形.下列有关这一现象及其解释正确的是(  )

A.伞面被向下“吸”,伞上方的空气流速小于下方

B.伞面被向上“吸”,伞上方的空气流速大于下方

C.伞面被向下“吸”,伞上方的空气压强大于下方

D.伞面被向上“吸”,伞上方的空气压强大于下方

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某简易电吹风简化电路如图所示,其主要技术参数知下表,在家庭电路使用中,求:

(1)当电吹风吹冷风时,通过电动机的电流;

(2)电热丝的电阻;

(3)小华5分钟用此电吹风热风挡把头发吹干,求电热丝产生的热量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,四旋翼无人机下方用细线悬挂一个重物,不考虑空气阻力,则无人机在空中( ).

A. 悬停时,重物受到的重力与它对细线的拉力是一对平衡力

B. 加速上升时,细线对重物的拉力大于重物所受的重力

C. 匀速下降时,重物所受的重力大于细线对重物的拉力

D. 水平匀速飞行时,悬挂重物的细线会偏离竖直方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】探究小灯泡在不同电压下工作时功率是否相同的实验中,实验室提供了如下器材:电源电压U恒为8V,滑动变阻器规格为“20Ω 2A”,小灯泡额定电压U=2.5V,额定功率小于1.2W,两个阻值分别为10 Ω 20Ω的定值电阻R0可供选择。

1)为使小灯泡两端电压有一较大的调节范围,小聪设计了如图甲所示电路,请用笔画线代替导线,完成图乙中实物电路的连接。

________

2)正确连接电路后,进行实验,记录的数据如下表所示,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图丙所示,小灯泡的额定功率为_______W

实验次数

物理量

1

2

3

4

5

电压/V

1.0

1.5

2.0

2.5

3.0

电流/A

0.24

0.32

0.38

0.44

电功率/W

3)分析表中数据可得出结论,小灯泡工作时,消耗的电功率随电压的增大而______。根据数据还可以判断出,小葱在实验中选用的R0=_____Ω的定值电阻。

4)完成实验后,爱动脑筋的小葱又想了一种测量小灯泡额定功率的方法,设计了如图所示的电路,所用电压表量程为0~15V,请将以下实验步骤补充完整。

①检查电路无误后,闭合开关S,将开关S1拨至“1”,调节滑动变阻器滑片,直至电压表示数为______

②滑片不动,再将开关S1拨至“2”,读出电压表示数U0

③小灯泡的额定功率,P=_________。(用UU0 R0表示

若实验步骤②中,在将开关S1拨至“2”时,不小心将滑片向右移动了少许,其他操作正确,则测出的小灯泡额定功率比真实值________(选填偏大偏小

查看答案和解析>>

同步练习册答案