【题目】智能自动化管理是未来社会的发展趋势,如图甲所示为某工作室的自动化光控电路图,其中光敏电阻R的阻值随照度变化的关系如图乙所示(照度表示物体被照明的程度,单位是Ix).请你回答下列问题:
(1)电磁继电器是利用电流_____效应工作的,当光照强度增强时,光敏电阻将_____,控制电路中的电流将_____(选填“变大”“变小”或“不变”).长时间使用后,控制电路中的电流将降低,若在相同的情况下接通电路,则光照强度_____.(选填“增强”“减弱”或“不变”).
(2)当开关S闭合时,光敏电阻上的照度大于或等于0.41x时,警示灯L亮,已知控制电路的电源电压为22V,电磁继电器的线圈电阻为10Ω,此时控制电路中的电流是多大__________?
(3)若使电流达到0.2A时,光敏电阻上的照度大于或等于0.41x时警示灯L亮,试通过计算说明怎样改装控制电路___________.(注:可以添加必要的元件)
【答案】磁 变小 变大 增强 0.44A 60Ω
【解析】
第一空.电磁继电器是利用电流磁效应工作的;
当光照强度增强时,由图乙知,光敏电阻将变小,根据电阻的串联,总电阻变小,由欧姆定律可知,控制电路中的电流将变大;
第二空.变小
第三空.变大
第四空.长时间使用后,控制电路中的电流将降低,若在相同的情况下接通电路,需要增大电流,由欧姆定律可知,要减小光敏电阻的阻值,由图乙知,则光照强度增强;
第五空.当照度等于 0.4Lx 时,由图知,光敏电阻的阻值R=40Ω,
根据欧姆定律和电阻的串联可得,此时控制电路中的电流为:
;
第六空.当电流达到 0.2A 时,由欧姆定律可得控制电路中的总电阻:
,
由于此时的总电阻大于原来的总电阻,所以应在控制电路中串联一个电阻;
当照度等于 0.4Lx 时,警示灯L亮,光敏电阻的阻值仍然为R=40Ω,
根据电阻的串联,串联电阻的阻值:
R串=R总﹣R光﹣R线=110Ω﹣40Ω﹣10Ω=60Ω,
即可以在控制电路中串联接入一个 60Ω的电阻.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是电磁波及其应用事例,下列说法正确的是( )
A. 胸透机所使用的电磁波频率比雷达用的电磁波高
B. 验钞机工作时会发出紫光,说明紫外线是紫色的
C. 无线电波在真空中的传播速度比可见光快
D. 用收音机收听96.2MHz 频道的广播,会听到频率为96.2MHz 的声音
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图为实验室常用电流表内部构造图.多匝金属线圈悬置在磁体的两极间,线圈与一根指针相连.当线圈中有电流通过时,它受力转动带动指针偏转,便可显出电流的大小.图中与这一过程工作原理相同的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全并完好,电源电压不变,滑动变阻器标有“100Ω 2A”的字样,待测小灯上只有所标“0.3A”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见。小华将电源小灯泡、电流表、电键以及滑动变阻器正确连入电路后,分别将两个电压表并联在电路中。闭合电键时,发现各电表的示数如图所示,接着他移动变阻器的滑片直至小灯泡正常发光,发现此过程中有一个电压表的示数始终未变,而另一个电压表的示数变化了1.4伏:
(1)本实验所用电源的电压为_______伏;(本空格不需要解答过程)
(2)小华判定小灯泡正常发光的理由是______;
(3)请根据相关信息计算出小灯泡的额定功率。_______(本小题需要解答过程)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某家庭电路的部分电路如图所示,其中甲、乙两处分别装用电器和开关,对此电路,下列说法符合安全用电原则的是( )
A.保险丝应当选用电阻小、熔点低的材料制成
B.当接入电路的用电器增多时,保险丝的发热功率增大
C.甲处应装用电器,乙处应装开关
D.电路的总开关应该安装在保险丝的右侧
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的四个实例中,目的是为了减小摩擦的是
A. 打球时用力握紧球拍
B. 乒乓球拍上贴有橡胶皮
C. 旱冰鞋下装有滚轮
D. 运动鞋底做成凹凸不平的花纹
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】伽利略通过科学推理,认为:如果一切接触面都是光滑的,一个钢珠从斜面的某一高度A处静止滚下,由于只受重力,没有阻力产生能量损耗,那么它必定到达另一斜面的同一高度,如果把斜面放平缓一些,也会出现同样的情况。 金属小球从光滑轨道中的A点处由静止滑下,经过B点,到达最低点C后,再沿轨道向上运动。若不计空气阻力,则下列说法中正确的是( )
A.小球从A点加速下滑时,重力对它做了功
B.小球到达C点时,它的动能最大,重力势能最小
C.小球到达D点时的机械能大于它到达B点时的机械能
D.如果斜面变成水平面,则小球找不到同样的高度而会一直保持一种运动状态,永远运动下去
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示水平地面上有底面积为300cm2,质量不计的薄壁柱形盛水容器A,内有质量为400g,边长为10cm,质量分布均匀的正方体物块B,通过一根10cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30cm,剪断绳子后,木块最终静止时有的体积露出水面,计算可得出( )
A.剪断绳子前,水对容器底部的压力为30N
B.剪断绳子前,容器对水平地面的压力是90N
C.剪断绳子,待物块静止后漂浮在水面上,水对容器底的压强变化了200Pa
D.剪断绳子,待物块静止后漂浮在水面上,水平地面受到的压强变化了200Pa
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小亮将标有“2.5V 0.75W”字样的灯泡甲和“2.5V 0.5W”字样的灯泡乙,串联接到电源两端。闭合开关发现:乙灯正常发光,且乙灯明显比甲灯亮。不考虑温度对电阻的影响,下列分析正确的是( )
A.通过甲灯的电流等于乙灯的电流
B.甲灯灯丝的电阻小于乙灯灯丝的电阻
C.甲灯两端的电压等于乙灯的电压
D.甲灯的实际功率小于乙灯的实际功率
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com