分析 (1)知道机械效率和有用功的大小,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算出总功;
(2)先根据速度计算公式计算出移动时间,再根据功率功率公式P=$\frac{W}{t}$计算出功率;
(3)重物在水平地面匀速移动,克服物体与地面的摩擦力做的功为有用功,由功的计算公式W=fs计算出摩擦力大小;
(4)求出n的大小,即承担物重的绳子股数,然后根据“奇动偶定”确定滑轮组的绕线方法,进一步得出需要滑轮的个数.
(2)知道使用滑轮组时拉力、物体与地面的摩擦力和机械效率的大小,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{Fns}$=$\frac{f}{Fn}$求出n的大小,即承担全部力的绳子股数,然后根据“奇动偶定”确定滑轮组的绕线方法,进一步得出需要滑轮的个数.
解答 解:(1)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得,拉力做的总功为:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1620J}{90%}$=1800J;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,物体移动时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{4m}{0.5m/s}$=8s,
拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1800J}{8s}$=225W;
(3)由W有用=fs得,
f=$\frac{{W}_{有用}}{s}$=$\frac{1620J}{4m}$=405N;
(4)因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{Fns}$=$\frac{f}{Fn}$,
n=$\frac{f}{Fη}$=$\frac{405N}{90N×90%}$=5;
所以应该有5股绳子承物重,
又因为一个动滑轮最多只能有3段绳子承重,
所以至少需要两个动滑轮,
有5段绳子承重,绕绳时,应从下面动滑轮的固定挂钩开始绕起,依次绕成,共需要两个动滑轮、两个定滑轮.
故选B.
点评 本题考查功率、有用功、总功、机械效率的计算,以及滑轮组滑轮个数的判断;本题先确定承担物重的绳子股数(直接与动滑轮连接的绳子的股数),然后根据“奇动偶定”(n为奇数从动滑轮固定挂钩绕起,n为偶数从定滑轮固定挂钩绕起)绕线.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ①② | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 以电梯内的某一乘客为参照物,其他乘客是运动的 | |
B. | 以电梯内的某一乘客为参照物,电梯是运动的 | |
C. | 乘客对电梯的压力与电梯对乘客的支持力是一对平衡力 | |
D. | 匀速下降时,乘客受到的支持力和他的重力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 接触面粗糙程度 | 物块的重力G/N | 物块上升的高度h/m | 沿斜面的拉力F/N | 物块移动的距离L/m | 机械效率 |
1 | 较粗糙 | 2.0 | 0.25 | 1.2 | 0.80 | 52% |
2 | 较粗糙 | 2.0 | 0.35 | 1.4 | 0.80 | 63% |
3 | 较粗糙 | 5.0 | 0.35 | 3.5 | 0.80 | |
4 | 较光滑 | 5.0 | 0.35 | 3.1 | 0.80 | 71% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水量的多少影响着水沸腾时的温度 | |
B. | 加热时要充分利用酒精灯火焰的内焰 | |
C. | 沸腾时大量气泡上升、变大,至水面破裂释放出里面的水蒸气 | |
D. | 沸腾时,继续吸热,温度会升高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com