精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.一质量为1.5t的小汽车,以36km/h的速度在平直的公路上匀速行驶,受到的阻力为自重的$\frac{1}{10}$,行驶5min.(取g=10N/kg)
(1)小车发动机的牵引力为多大?
(2)汽车行驶的路程为多少?
(3)汽车发动机做的功为多少?

分析 (1)已知小汽车的质量,可以得到重力,已知受到的阻力与重力的关系,可以得到阻力.小汽车在水平路面匀速直线行驶时,发动机的牵引力等于阻力;
(2)已知汽车行驶的速度和时间,利用公式s=vt得到行驶的路程;
(3)已知小汽车发动机的牵引力及行驶的路程,利用公式W=Fs得到发动机做的功.

解答 解:(1)小汽车受到的重力为G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
小汽车受到的阻力为f=$\frac{1}{10}$G=$\frac{1}{10}$×1.5×104N=1.5×103N;
发动机的牵引力为F=f=1.5×103N;
(2)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以小汽车行驶的路程为s=vt=10m/s×5×60s=3000m;
(3)牵引力做的功为W=Fs=1.5×103N×3000m=4.5×106J.
答:(1)小车发动机的牵引力为1.5×103N;
(2)汽车行驶的路程为3000m;
(3)汽车发动机做的功为4.5×106J.

点评 此题是一道力学综合题,考查了重力与质量的关系、二力平衡条件、路程与速度、时间关系及功的计算公式的应用,涵盖规律较多,计算过程不复杂,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,两烧杯中装有同种液体,液体在a、b、c三点的压强分别为pa、pb、pc,则下列判断准确的是(  )
A.pa>pbB.pa=pbC.pa>pcD.pa=pc

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.体积为0.5m3的钢瓶内装有密度为6kg/m3的氧气,某次电焊中用去了其中三分之一,则钢瓶内剩余氧气的质量为2kg,剩余氧气的密度为4kg/m3.液态蜡凝固后,中间会凹陷下去.则蜡由液态变为固态时,它的体积将变小,密度将变大.(后两空选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.1标准大气压约为1.0×105Pa,大约760mmHg柱,在托里拆利实验中,如果用水做实验,所需玻璃管的长度大约10m,如果实验中将玻璃管倾斜,玻璃管中液面的竖直高度将不变(选填“变大”“变小”或“不变“)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.用均匀电阻丝制成如图所示的半圆环,O为圆心,A是$\widehat{BC}$的中点,直径BC=2m,用伏安法测得AO两点间的电阻为R,则这种电阻丝每米的电阻为(  )
A.$\frac{4}{π+2}$RB.$\frac{2}{π+2}$RC.$\frac{π+2}{4}$RD.$\frac{π+2}{2}$R

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.对如图所示的家庭电路说法正确的是(  )
A.图中三个插座是串联的
B.控制灯泡的开关S可以安装在灯泡左侧的这根导线上
C.有三脚插头的用电器也可插入两孔插座中使用
D.此电路缺少保险丝或空气开关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.小文同学在电学探究实验时发现电路中三盏小灯,在闭合、断开开关时三灯同时亮、同时灭,她认为这三盏灯的连接(  )
A.串联B.并联C.串联或并联D.都不可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图,显微镜下观察到的物像在视野右下方,要把物像调到视野中央,应将玻片标本向什么方向移动(  )
A.右上方B.左下方C.左上方D.右下方

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小明、小红和小强一起在实验室做了如下几个实验:
小明把手放在喉头处,大声讲话,感觉喉头振动了;小红把发声的音叉放在水中激起水花;小强在吊着的大钟下固定一支细小的笔,敲响钟后,笔尖在纸下迅速拖过,纸上便画出一条来回弯曲的细线.
(1)他们共同探究的问题是:声音是如何产生的.
(2)分析上面的实验现象,得出共同的结论是:物体的振动产生声音.
如图所示,将一只通电的小电铃放在连通于抽气机的玻璃罩内,请回答下列问题:
(3)用抽气机把玻璃罩内的空气逐渐抽出,将会发现电铃铃声逐渐变小.
(4)如果把空气又逐渐地通人玻璃罩内,将会发现电铃铃声逐渐变大.
(5)此实验说明了声音不能在真空中传播.

查看答案和解析>>

同步练习册答案