分析 (1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表V2测电源两端的电压,电压表V1测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点确定两电压表的量程,根据分度值读出示数,进一步求出R1两端的电压,根据P=UI求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(2)①额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,根据W=Pt求出这只灯泡在220V电压下工作1min消耗的电能;
②将两只这种灯泡串联接到220V的电路中它们分得的电压相等,根据图丙读出通过灯泡的电流,利用P=UI求出灯泡的实际功率;
③把这种灯泡和阻值1000Ω的定值电阻串联到220V的电路中,通过它们的电流相等,且它们两端的电压之和等于电源的电压,根据图象读出符合题意的电流和电压,根据W=UIt求出通电10min灯泡消耗的电能.
解答 解:
(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表V2测电源两端的电压,电压表V1测R2两端的电压,
因串联电路的总电压等于各分电压之和,且两个电压表的指针偏转位置相同,
所以,电压表V2的量程为0~15V,分度值为0.5V,所以电源的电压U=9V,
电压表V1的量程为0~3V,分度值为0.1V,所以R2两端的电压U2=1.8V,
则电阻R1两端的电压:
U1=U-U2=9V-1.8V=7.2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3.6W}{9V}$=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{1.8V}{0.4A}$=4.5Ω;
(2)①这只灯泡在220V电压下工作时,灯泡的功率为40W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,1min消耗的电能:
W=PLt=40W×60s=2400J;
②将两只这种灯泡串联接到220V的电路中时,
因串联电路中电阻分得的电压和电阻成正比,
所以,每个灯泡的实际电压为110V,
由图丙可知,通过每个灯泡的电流为0.15A,
则每个灯泡的实际功率为:
PL′=UL′IL′=110V×0.15A=16.5W;
③把这种灯泡和阻值1000Ω的定值电阻串联到220V的电路中时,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:U″=UL″+I′R,即220V=UL″+I′×1000Ω,
由图丙可知,当UL″=90V、I′=0.136A时较符合,
通电10min灯泡消耗的电能约为:
W′=UL″I′t′=90V×0.136A×10×60s=7344J.
故答案为(1)7.2;4.5;(2)2400;16.5;7344.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断电压表的量程和从图丙中读出符合题意的电流、电压是关键,要注意最后一问中符合题意的电流和电压是约等值,只要差不多即为正确值.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验小组 | IA/A | IB/A | IC/A |
1 | 0.30 | 0.24 | 0.54 |
2 | 0.21 | 0.31 | 0.53 |
3 | 0.82 | 0.74 | 1.56 |
4 | 0.71 | 0.87 | 1.57 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 运动员弹离蹦床以后,蹦床对运动员做了功 | |
B. | 到达最高点时运动员的速度为零,受力平衡 | |
C. | 运动员下落到最低点时,运动员的动能最大 | |
D. | 在下落过程中,运动员所受的重力做功先快后慢 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com