分析 (1)根据灯的额定电压确定电压表的量程;求出灯正常工作时的电流确定电流表的量程,根据分压原理求出灯正常工作时的电压,根据欧姆定律求得变阻器的最小阻值确定变阻器型号;
(2)根据串联电路电压的特点,将电压表小量程并联在变阻器两端;
(3)由分压原理求出变阻器阻值调到最大处时电压表的示数,据此作答.
解答 解:(1)灯的额定电压为3.8V,电压表选用0-15V量程;灯正常工作时的电流约为I=$\frac{U}{R}=\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,电流表选用小量程;根据串联电路电压的特点,灯正常工作时,变阻器分得的电压U滑=6V-3.8V=2.2V,变阻器连入电路 中的电阻至少为R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}=\frac{2.2V}{0.38A}$=5.79Ω,考虑到变阻器的最大阻值和允许通过的最大电流,应选用R3变阻器;
(2)由(1)知,当变阻器的电压为2.2V时,灯的电压为3.8V,正常工作.将电压表并联在变阻器的两端,移动滑片当电压表示数为2.2V时,记下此时电流表示数I,如下图所示;
(3)因变阻器的最大阻值为50Ω,而灯正常工作时的电阻为10Ω左右;如果闭合开关前,将滑片置于阻值最大处的位置,根据分压原理,变阻器将分得的电压约U分=$\frac{50Ω}{50Ω+10Ω}$×6V=5V>3V,将烧坏电压表,所以闭合开关前,不能将滑动变阻器的滑片调到阻值最大处.
故答案为:(1)0~15V;R3
(2)如上图所示;
(3)闭合开关前,不能将滑动变阻器的滑片调到阻值最大处.
点评 本题测小灯泡额定功率,考查器材的选择、设计实验方案的能力及实验中应注意的问题.最后一问,老题问出新意,是一题好题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com