精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
图示为一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图.R1、R2为电热丝,其中R2=242,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.
(1) 电热丝是利用电流的___________效应工作的.分析电路图,闭合S1,当S2 ___________时,电熨斗处于高温档。
(2) 电熨斗处于低温档时,正常工作功率为1100 W。求:通过电路的电流是多大?R1的电阻是多大? 通电3 min产生的热量是多少?
(3) 若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为1000W.要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算,求出该电热丝改变后的阻值应为多少?
(1)热;闭合        
(2) I=5A;R1=44  ;Q=1.98×105 J       
(3)R1改为60.5
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

图示为一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图.R1、R2为电热丝,其中R2=242Ω,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.
(1)电熨斗处于低温档时,正常工作功率为100W.求:通过电路的电流是多大?R1的电阻是多大?通电3min产生的热量是多少?
(2)若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为1000W.要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算,求出该电热丝改变后的阻值应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?陕西)图示为一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图.R1、R2为电热丝,其中R2=242Ω,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.
(1)电热丝是利用电流的
效应工作的.分析电路图,闭合S1,当S2
闭合
闭合
时,电熨斗处于高温档.
(2)电熨斗处于低温档时,正常工作功率为100W.求:通过电路的电流是多大?R1的电阻是多大?通电3min产生的热量是多少?
(3)若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为1000W.要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算,求出该电热丝改变后的阻值应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?宛城区模拟) 如图示为一款有高、低温两档的电热水器电路原理图.R1,R2为电热丝,其中R1=44Ω.
(1)分析电路图,闭合S1,当S2
闭合
闭合
时,热水器处于高温档.
(2)热水器处于低温档时,通过电路的电流是多大?此时热水器的功率是多少?
(3)若该款热水器正常工作时高温挡功率为2000W.请你通过计算,求出电阻R2的阻值应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)图示为一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.电热丝是利用电流
效应工作.分析电路图,闭合S1,当S2
断开
断开
时,电熨斗处于低温档;闭合S1,当S2
闭合
闭合
时,电熨斗处于高温档.
(2)我们知道减小能源消耗就是节约能源,根据所学的物理知识W=Pt,每年世界自然基会倡导的“地球一小时”活动,就是通过关灯的方式减少通电
时间
时间
来减少电能消耗的,生活中也可以通过减小用电器的
电功率
电功率
来减少电能的消耗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(陕西卷)物理(带解析) 题型:计算题

图示为一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图.R1、R2为电热丝,其中R2=242Ω,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服.
(1)电热丝是利用电流的   效应工作的.分析电路图,闭合S1,当S2   时,电熨斗处于高温档.
(2)电熨斗处于低温档时,正常工作功率为100W.求:通过电路的电流是多大?R1的电阻是多大?通电3min产生的热量是多少?
(3)若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为1000W.要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算,求出该电热丝改变后的阻值应为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案