精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.一建筑工人,使用了如图所示的装置将建筑材料提上高处,已知建筑材料的质量为50kg,人对绳的拉力为300N,重物在拉力的作用下1min匀速上升了4m,绳重和摩擦不计.(取g=10N/kg) 求:
(1)人在1min内做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率.

分析 重力G=mg;根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功;功率的计算公式为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$;再根据W=Gh求出有用功;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的效率.

解答 解:(1)物体在1min内匀速上升了4m,则绳子自由端移动的距离为s=2h=2×4m=8m.
人做的总功为:W=Fs=300N×8m=2400J;
时间t=1min=60s;故人的功率为:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{60s}$=40W;
(2)建筑材料的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;
人做的有用功为:W=Gh=500N×4m=2000J;
滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2000J}{2400J}$=83.3%;
答:(1)人在1min内做功的功率为40W;(2)滑轮组的机械效率为83.3%.

点评 熟练运用计算功、功率、机械效率的公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.据报道,福州地铁将在5月18日进行试运营,这将有望缓解福州日益拥堵的交通.图为地铁进站时的图片,我们可以清楚的看到地上有一条醒目的黄线,乘客在等待上车时要站在黄线外等候,以免发生危险,试分析其中的道理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.盲道是为盲人提供行路方便和安全的道路设施,如图所示盲道砖上的条形或圆点高出地面5cm,当盲人走在上面时能得到提示前面道路情况,请你用学过的物理知识解释盲人走在盲道上脚底产生感觉的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.

(1)小明在连接实验电路时还有导线未接上,如图甲所示,请用笔画线代替导线把图甲中的电路连接好(导线不得交叉).
(2)在检查电路连接时,滑动变阻器的滑片应该移到A(选填“A”或“B”)端.
(3)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片使电压表的示数为3.8V,此时电流表的示数如图乙所示,其示数为0.7A,那么小灯泡的额定功率是2.66W.
(4)小华为了得到比较准确的小灯泡额定功率,她用同一套器材做了三次实验,(她将电压表调到3.8V,图丙是其中一次实验所调的电压表示数),获得三组数据,并进行了数据处理,如下表:她测得的功率有差异的主要原因是电压表和电流表的读数时存在误差.
实验序号电流表示数/A额定功率/W
10.712.698
20.692.622
30.682.584

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示是我市中小学投入使用的新型安全校车,这种校车的性能符合校车12项安全标准.中考期间,××中学的学生乘坐这种新型安全校车到10km外的考点参加考试.
(1)若校车行驶的平均速度为40km/h,求送考过程中所用的时间;
(2)若校车和学生总质量为9000kg,车轮与地面的接触总面积为0.15m2,求校车对水平路面的压强;(g取10N/kg)
(3)若校车以12m/s的速度在一段平直路面是匀速行驶,校车受到的牵引力是4500N,求校车发动机牵引力的功率.
(4)若此校车平均耗油量为15L/100km(每行驶100km耗油15L),考试时间2天,校车共来回8次,求共用柴油多少kg?(柴油的密度ρ柴油=0.85×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列物态变化过程中吸收热量的是(  )
A.秋日清晨,小草上霜的形成B.细雨过后,山涧中雾的形成
C.炎热夏日,泼洒的水迅速干了D.寒冷冬天,地面上冰的形成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法错误的是(  )
A.百米冲线后没有立即停下来,是受到阻力太小
B.在空气中,流速越大压强越小,人在火车站站台候车时应站在安全线内
C.抽成真空的玻璃罩不能屏蔽电磁波
D.做引体向上静止不动时,人对单杠的拉力和他的重力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示是我国首台自主设计研发的深海载人深潜器“蛟龙号”.“蛟龙号”进行了7000m级海试,最大下潜深度达7062m,此处海水产生的压强约为7×107Pa,以此数据计算:海水对“蛟龙号”每0.5m2外表面产生的压力为3.5×107 N;“蛟龙号”在海里加速上升的过程中,所受海水的压强大小将减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )
A.此滑轮组的机械效率为85%B.物体上升的过程中机械能总量不变
C.拉力所做的总功为2800JD.此人的功率为40W

查看答案和解析>>

同步练习册答案