空艇质量 | 3×103kg |
满载质量 | 5×103kg |
滑道长度 | 10m |
滑道高度 | 6m |
最大乘员数 | 25人 |
分析 (1)已知满载质量,可以得到总重;救生艇漂浮在水面上,浮力等于重力;已知浮力和水的密度,利用V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$得到救生艇排开水的体积,也就知道了救生艇的体积.
(2)已知空船质量,可以得到船重;已知船重和救生艇上升的高度,可以得到克服重力做的功,也就是滑道做的有用功;已知有用功和机械效率,可以得到滑道做的总功;已知滑道做的功和时间,利用P=$\frac{W}{t}$得出拉力的功率.
(3)自由降落救生艇在下落时势能转化为动能或它受重力作用快速下落.
解答 解:
(1)救生艇满载时物重为:
G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N
救生艇受到的浮力为:
F浮=G=5×104N;
救生艇排开水的体积为:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5m3
救生艇体积最小为:
V=2V排=2×5m3=10m3.
(2)空船受到的重力为:
G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N;
滑道做的有用功为:
W有用=Gh=3×104N×6m=1.8×105J;
滑道做的总功为:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1.8×1{0}^{5}J}{90%}$=2.0×105J;
拉力的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.0×1{0}^{5}J}{50s}$=4×103W;
(3)自由降落救生艇在紧急情况下能快速下落,是因为下落时势能转化为动能或它受重力作用快速下落.
答:
(1)救生艇整体体积不能少于10m3;
(2)滑道拉力的功率为4×103W.
(3)下落时势能转化为动能或它受重力作用快速下落.
点评 救生艇满载是有一半在上面以上,说明是漂浮的,由此得到浮力与重力相等,是得出救生艇最小体积的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 电压(V) | 电流(A) | 电功率(W) | 发光情况 |
1 | ||||
2 | ||||
3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2N | B. | 3N | C. | 4N | D. | 5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该凸透镜的焦距等于5m | |
B. | 物距为0.3m时所成像为正立放大虚像 | |
C. | 物距从0.1m增至0.8m过程中所成像为倒立缩小实像 | |
D. | 当物距从0.25m增至1m的过程中所成像逐渐变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 量程200g,分度值0.1g | B. | 量程100g,分度值0.1g | ||
C. | 量程200g,分度值0.2g | D. | 量程100g,分度值0.2g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com