精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.小宇用图的电路图测量“小灯泡正常发光时的电阻”,选用的电源电压为3.0V,小灯泡的额定电压为2.5V,图②是未连接完整的实验电路.
(1)按照电路图将实物图中的电路元件连接补充完整,要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变大,在连接电路中,导线不能交叉.
(2)他在检查仪器时,发现电流表指针如图所示,此时应将电流表的指针调到B位置.
(3)纠正错误后闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器的滑片P,同时观察电压表(选填“电压表”或“电流表”)示数的变化,当电压表的示数如图④所示时,其读数为1.8V;若要测得小灯泡正常发光时的电阻,滑片P应向A(选填“A”或“B”)端移动.
(4)通过移动滑动变阻器,多次测量小灯泡两端的电压和通过小灯泡的电流,画出了通过小灯泡的电流随其两端电压变化的图象,如图⑤所示,在该图象中发现电流不与电压成正比,这是因为灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(5)小宇最后不仅测出了小灯泡正常发光时的电阻是12.5Ω,还测出了小灯泡的额定功率是0.5W.

分析 (1)根据要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变大,确定变阻器接线柱的连接;
(2)使用电流表前要调零;
(3)灯在额定电压下正常发光,根据图中电压表小量程读数,比较与额定电压的大小,由串联电路电压规律及分压原理确定滑片移动的方向;
(4)灯丝的电阻随温度的变化而变化.
(5)根据P=UI算出功率.

解答 解:(1)因要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变大,即电阻变小,故应将变阻器滑片以左电阻丝连入电路中,如下图所示:

(2)他在检查仪器时,发现电流表指针如图所示,即电流表指针没有对准零刻度,此时应将电流表的指针调到零刻线的位置;
(3)灯在额定电压下正常发光,因要注意观察电压表示数的变化;
图④中,电压表选用小量程,分度值为0.1V,示数为1.8V,小于灯的额定电压2.5V,应增大灯的电压,由串联电路电压的规律,应减小变阻器分得的电压,根据分压原理,变阻器连入电路中的电阻要减小,即滑片向A移动,直到电压表的示数为2.5V;
(4)电压表与电流表的示数之比为灯的电阻,因灯丝的电阻随温度的升高而变大,由欧姆定律R=$\frac{U}{I}$不是一个定值,所以电流不与电压成正比.
(5)由图知灯泡的额定电压为2.5V,对于的电流为0.2A,
小灯泡正常发光时的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
小灯泡的额定功率是:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案为:(1)如上图所示;(2)零刻度线;(3)电压表;1.8;A;(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大;(5)12.5;0.5.

点评 本题小灯泡正常发光时的电阻,考查电路连接、注意事项、电表调试、操作过程,故障分析及影响电阻大小的因素.均为中考的热点问题,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.在水平地面上有一装有特殊液体的圆柱形桶,圆桶与地面的接触面积为0.8m2,筒内液体的密度为0.8×103kg/m3,液面飘有一个质量为4×10-3kg的塑料浮子,桶内液面上方空气和大气相通,整个桶(含液体、浮子)的总质量为96kg.
(1)求圆桶对地面产生的压强;
(2)求塑料浮子排开液体的体积;
(3)若工人师傅利用如图所示滑轮组将圆桶沿竖直方向匀速提升0.5m,滑轮组的机械效率为80%,求该过程中工人师傅所做的总功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.用电视机和电视机的遥控器来探究遥控器中红外线能够发生反射.
操作方法:打开电视,把遥控器对准电视机侧面的墙面,按遥控器按钮,观察电视能否转换频道.(也可以用图描述操作方法)
实验现象:
①若不能改变电视机的频道:红外线不能发生光的反射.②若能改变电视机的频道:红外线可以发生光的反射.
实验中利用的物理知识:红外线遇到障碍物可以发生光的反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示是小明与小强同学探究牛顿第一定律的实验方案.在实验中“同样条件”是指同一小车、同一斜面、同一高度;“不同条件”是指不同材料的水平表面;小车在三种不同材料的水平面上运动距离不等,说明了小车滑行距离远近与所受阻力大小有关;由此实验加以推理可得出的结论是:阻力越小,小车滑行的距离就越长,如果表面光滑到一点阻力都没有,小车将保持匀速直线运动状态一直运动下去.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图甲所示,用一拉力传感器(能感应力大小的装置)水平向右拉一水平面上的木块,A端的拉力均匀增加,0-tl时间木块静止,木块运动后改变拉力,使木块t2后处于匀速直线运动状态.计算机对数据拟合处理后,得到如图乙所示拉力随时间变化图线,回答下列问题:当用F=5.3N的水平拉力拉静止的木块时,木块所受摩擦力大小为5.3N;若用F=5.6N的水平拉力拉木块,木块所受摩擦力大小为5.1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.将同一压强计的金属盒先后放入甲、乙两种液体中,现象如图所示.这两种液体的密度大小关系是(  )
A.甲液体的密度一定小于乙液体的密度
B.甲液体的密度一定等于乙液体的密度
C.甲液体的密度一定大于乙液体的密度
D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在月球的“地面”上放置如图所示的容器,容器中盛有一定量的水,容器底部A、B、C三点压强PA、PB、PC的大小关系是pA<pB<pC

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如果把“1.32kg”转换成用“g”作单位,下列换算过程正确的是(  )
A.1.32 kg=1.32 kg×1 000=1 320 gB.1.32 kg=1.32×1 000 kg=1 320 g
C.1.32 kg=1.32×1 000 g=1 320 gD.1.32 kg=1.32×1 000=1 320 g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.用一个动滑轮匀速提升重100N的物体,绳端竖直向上的拉力为60N.在物体匀速上升2m的过程中,拉力所做的有用功为200J,总功为240J,动滑轮的机械效率为83.3%.如果用它匀速提升重量为300N的物体,该动滑轮的机械效率将变大(变大/不变/变小).

查看答案和解析>>

同步练习册答案