精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图甲,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F大小随时间f的变化关系及物体运动的速度随时间f的变化关系如图乙所示.当t=1s时,物体所受摩擦力为1N;当t=3s时物体所受摩擦力为2N:当t=5s时,物体处于匀速直线运动状态.

分析 (1)由图乙的v-t图象可以判断物体在不同时刻的运动情况;
(2)由图乙的F-t图象可以得出物体在不同时刻所受到的推力大小,
由图乙v-t图象找出物体什么时候处于平衡状态,然后由平衡条件求出物体所受摩擦力大小,
物体与地面间的摩擦力与接触面的材料、接触面的粗糙程度、物体与地面间的压力决定,据此求出t=3s时摩擦力的大小.

解答 解:
(1)由图乙的v-t图象可以知道,在0~2s内,物体速度为零,
物体处于静止状态,故当t=1s时,物体处于静止状态;
由图乙的F-t图象可知在0~2s内,推力F1=1N,此时物体静止,
处于平衡状态,由平衡条件得此时摩擦力f=F=1N;
(2)由图乙的v-t图象可知,在4~6s内物体处于匀速直线运动状态,
由平衡条件可知,物体所受到的滑动摩擦力f与推力F是一对平衡力,即f=F,
由图乙的F-t图象可知,在4s~6s内,推力F=2N,物体所受到的摩擦力f=F=2N,
则t=5s时,物体受到的摩擦力是2N;
当t=3s时,物体做加速运动,物体与水平地面之间的摩擦力为滑动摩擦力,
滑动摩擦力的大小由接触面的材料、接触面的粗糙程度、物体与地面间的压力决定,与物体的运动状态无关,
在t=3s时与时间在4s~6s内,物体与地面间的接触面的材料、接触面的粗糙程度、物体与地面间的压力相同,因此t=3s时摩擦力为2N.
故答案为:1;2;匀速直线运动.

点评 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,是解题的关键,是中考的热点考题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小滨对家中的豆浆机非常感兴趣,于是,他收集了如下信息:如图甲是豆浆机的工作原理图,其中电动机是用来带动刀头将原料进行粉碎打浆的,额定功率P1=200W;R是加热电阻.额定功率P2=1100W.图乙是此豆浆机做一次豆浆时的工作信息,请你根据信息解答以下问题;

(1)豆浆机正常工作,打浆时的工作电流;
(2)豆浆机加热电阻的阻值;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能;
(4)一次妈妈做豆浆时,小滨对豆浆机的实际加热电功率产生了怀疑,他用所学知识和妈妈进行了如下实验:关掉家里的所有用电器,只让豆浆机单独工作,豆浆机在加热过程,他观察到家中的电子式电能表“220V,10A(40A),1800imp/(kW•h)”耗电指示灯1min闪烁了30imp(imp表示闪烁次数).请你帮助小滨计算豆浆机的实际加热电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是春节期间在合肥政务文化新区的天鹅湖畔燃放礼花的夜景,水面的“礼花”和空中的礼花相比是等大的(选填“放大”、“等大”或“缩小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.某运动员用头顶回远处飞来的足球,说明里可以改变物体的运动状态,同时运动员感到头疼,说明物体间力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.甲、乙两物体质量之比为1:2,放出热量之比为2:1,比热容之比为4:1,则它们降低温度之比是1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.有一矿泉水瓶能装500mL水,则:
(1)矿泉水瓶装满水,水的质量是多少克?
(2)若用该矿泉水来装家庭用的酱油,装满后酱油的质量为多少克?(ρ矿泉水=1g/cm3,ρ酱油=1.1g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.要“测量额定电压2.5V的小灯泡电功率”:
(1)把图1中的实物电路连接完整;
(2)连接实物电路时开关应断开;
(3)在闭合开关前,滑动变阻器连入电路的电阻应最大;
(4)要测小灯泡额定功率,闭合开关,调节滑动变阻器,直至电压表的示数为2.5V;
(5)当小灯泡正常发光时,电流表情景如图2所示,电流表的示数0.24A;
(6)小灯泡额定功率P=0.6 W;
(7)实验过程,突然出现小灯泡不亮,电压表指针超过3V、电流表示数为零的现象,原因可能是小灯泡断路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.苍蝇每分钟振动翅膀24000 次,山蜂每小时振动翅膀720000次,蜜蜂在空中飞行时每秒振动翅膀440次.那么,它们振动翅膀发出的声音,音调最高的是蜜蜂,音调最低的是山蜂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在探究“凸透镜成像规律”的实验中.

(1)如1图所示,让平行光正对着凸透镜照射,左右移动光屏,直到光屏上出现一个最小最亮的光斑,测得凸透镜的焦距f=15cm.
(2)如2图所示,保持蜡烛和凸透镜的位置不变,左右移动光屏,在光屏无法得到清晰地烛焰像,为什么?答:物距小于焦距.
(3)如3图所示,烛焰能在光屏上形成清晰地像,此像是倒立、放大的实像,生活中的电影机或投影仪就是应用这一成像原理制成的.如果此时撤去光屏,人眼在如图所示的位置能(选填“能”或“不能”)直接看到烛焰的实像.
(4)在3图中,保持凸透镜的位置不变,如果蜡烛向左移动5cm,为了在光屏上得到一个清晰的像,光屏应该向左(选填“左”或“右”)移动.如果将透镜的上半部分用手遮住,这时光屏上的像将变暗(选填“部分消失”、“全部消失”、“变暗”、“变模糊”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案