精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.把质量为50kg温度为20℃的水加热到90℃,水需要吸收多少热量?若这些热量由煤燃烧供给.
(1)则需要燃烧多少煤?(c=4.2×103J/(kg•℃,煤的热值q=3.0×107J/kg,不计热损失)
(2)如果煤的燃烧效率为80%,则需要多少的煤?

分析 知道水的质量、初温和末温,利用Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(1)若不计热损失,Q=Q,利用Q=mq求需要燃烧煤的质量;
(2)如果煤的燃烧效率为80%,Q=Q×80%,再利用Q=mg求需要燃烧煤的质量.

解答 解:
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(90℃-20℃)=1.47×107J;
(1)不计热损失,Q=Q=1.47×107J,
由Q=mq可得需要燃烧煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.47{×10}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.49kg;
(2)如果煤的燃烧效率为80%,
则煤燃烧放出的热量:Q′=$\frac{{Q}_{吸}}{80%}$=$\frac{1.47×1{0}^{7}J}{80%}$=1.8375×107J,
由Q=mq可得需要燃烧煤的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}′}{q}$=$\frac{1.8375×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.6125kg.
答:水需要吸收1.47×107J的热量;
(1)不计热损失,需要燃烧0.49kg煤;
(2)如果煤的燃烧效率为80%,则需要0.6125kg的煤.

点评 本题考查学生对吸热公式Q=cm△t、Q=qm和效率公式的掌握和运用,计算时注意条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图是用刻度尺测量甲、乙两个木块的长度,甲的长度为3.69cm,乙的长度为0.017m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.“綦江是我家,环保靠大家”.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活.下表提供的是一装满初温为10℃水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
太阳照射时间/h太阳能转换为水的内能的效率热水器最大水容量/L
1060%100
水升高的温度/℃水的比热容/[J•(kg•℃)-1]水的密度/kg•m-3
604.2×1031.0×103
请根据上表信息,求:
(1)热水器中的水吸收的热量是多少;
(2)此次热水器接收的太阳能为多少;
(3)如果这些太阳能由燃烧燃气提供,至少需要多少m3燃气.(燃气的热值为4.2×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.男低音歌手放声高歌,为他轻声伴唱的是为女高音,则(  )
A.男的音调低,响度小B.男的音调低,响度大
C.女的音调高,响度大D.女的音调低,响度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.逆水航行的轮船以12km/h的速度行驶5小时后从甲地到达乙地,返航时以5m/s的速度行驶,则返航所用的时间为(  )
A.12小时B.1.2小时C.3.2小时D.3小时20分

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小明一家双休日驾车外出郊游,在汽车行驶的过程中,小明观察了一下速度及里程表盘如图甲所示,此时汽车的行驶速度为60km/h.汽车行驶了0.5小时后,表盘的示数如图乙所示,那么这段时间内汽车通过的路程是40km.这段时间内汽车行驶的平均速度
是80 km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置(SAC=9.00dm);小车从带刻度(分度值为1cm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”),则

(1)实验中应使斜面的坡度较小,目的是为了便于测量时间.
(2)请根据图中所给信息回答:(计算结果保留两位小数)SAB=40.0cm,vAC=0.30m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.以下四种情形,通过做功方式改变物体内能的是(  )
A.钻木取火B.火烧水水变热
C.感冒发烧,用冷毛巾敷额头D.向手哈气手变热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.请你在虚线方框内分别画出物理学中表示平面镜、凸面镜和凹透镜的示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案