分析 (1)知道下潜速度和时间,利用s=vt求下潜深度;
(2)已知下潜的深度和海水的密度,根据p=ρgh求出潜水器壳体受到的海水的压强.
(3)知道海水的压强和面积,再根据F=pS求压力.
解答 解:(1)已知t=100min=6000s,
由v=$\frac{s}{t}$得,下潜深度:
s=vt=0.5m/s×6000s=3000m;
(2)当“蛟龙”号下潜至5000m深度时,其壳体受到海水的压强是:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5000m=5×107Pa;
(3)由p=$\frac{F}{S}$得,海水对观察窗的压力为:
F=pS=5×107Pa×300×10-4m2=1.5×106N.
答:(1)若“蛟龙”号以0.5m/s的平均速度下潜100min时,下潜深度是3000m;
(2)当“蛟龙”号下潜至5000m深度时,其壳体受到海水的压强5×107Pa.
(3)海水对观察窗的压力大约是1.5×106N.
点评 本题考查了速度公式、液体压强和压强定义式的掌握和运用,关键是公式的应用,是一道较为简单的计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 老师讲课时,同学们的窃窃私语声属于噪声 | |
B. | 工作人员戴防噪声耳罩从阻断噪声传播这一方面来控制噪声的 | |
C. | 跳广场舞的人员可以戴上蓝牙耳机来防止噪声的传播 | |
D. | 长期生活在噪声环境中,视力会受到影响 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 速度大小恒定不变 | B. | 速度与路程成正比 | ||
C. | 速度与时间成反比 | D. | 速度与路程和时间都成正比 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com