精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.在课外探究活动中,物理兴趣小组的同学做了如下实验(图1),将一质量为1.6kg、底面积为80cm2的圆筒形容器内装入20cm深的水,放在水平桌面上,再把一底面积为60cm2的实心圆柱体用细线栓好并悬挂在弹簧测力计下,将圆柱体从容器上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,并绘出整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的实验图象(如图2),求:
(1)物体刚好浸没时受到的浮力;
(2)物体刚好浸没时,容器对桌面的压强;
(3)物体刚浸没时,水对物体下表面的压强?

分析 (1)根据图象,可找出物体从未浸入,到完全浸没时弹簧测力计示数的变化,可计算浮力的大小;
(2)根据图象可得出圆柱体并未对容器底产生直接压力,则可根据水的重力和物体的浮力,再加上容器的重力可知容器对水平桌面的压力,利用公式p=$\frac{F}{S}$计算容器对水平桌面的压强;
(3)物体刚浸没时物体受到的浮力大小,根据浮力的产生原因可知水对物体下表面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$计算下表面受到水的压强.

解答 解:(1)读图象可知,物体未浸入水中时,其重力为13.6N,当达到7cm时,弹簧测力计示数保持4N不变,说明此时已完全浸没,则所受的浮力:
F=G-F=13.6N-4N=9.6N,
(2)由图象可知,物体实际浸没深度为7cm以下时物体已经浸没,弹簧测力计示数为4N不变,说明物体并未对容器底产生直接压力,所以,容器对水平桌面产生的压力是容器、水的重力与物体对水产生的压力之和,由于物体对水产生的压力与浮力是一对相互作用力,则容器对水平桌面的压力:
F容器=G容器+G+F=mg+ρgSh+F
=1.6kg×10N/kg+1.0×103kg/m3×10N/kg×80×10-4m2×0.2m+9.6N=41.6N,
则容器对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{41.6N}{80×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5200Pa;
(3)读图象可知,物体高度h=7cm-3cm=4cm=0.04m,
下表面受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa.
答:(1)物体浸没在水中所受的浮力为9.6N;
(2)物体刚好浸没时,容器对桌面的压强为5200Pa;
(3)物体刚浸没时,水对物体下表面的压强为400Pa.

点评 本题综合考查了密度、压力、浮力的公式,关键是能够从图象中准确找出有用的信息,再能熟练运用相关的计算公式,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.工人用扳手拧松工件上一个紧固的螺栓,尽管他使出了浑身力气,却没能成功,如图甲所示.于是他想出了一个新点子:在其它条件不变的情况下,取来一根绳子,将绳的一头拴在扳手柄的上端,再次使出浑身力气拉绳的另一头,如图乙所示.可还是没能扳动螺栓,这是为什么呢?请分析其中的原因.说出你认为可行的一种办法?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图所示是某小组研究浮力大小与哪些因素有关的装置图,请根据图示回答下面的问题
(1)比较甲 图和乙 图可说明,所受浮力大小与排开液体的体积有关.
(2)比较乙 图和丙 图可说明,所受浮力大小与浸入液体的密度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示是南方雪灾中的一个场景,汽车在紧急刹车时,总是滑行一段距离才能停下来,这是由于汽车具有惯性;当路面有冰雪时,轮胎与地面间的摩擦会变小,为了防止类似险情发生,交通部门会在冰面上撒盐,这样是为了降低冰的熔点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.研究表明:物体在月球上的重力大约是在地球上重力的$\frac{1}{6}$,一个物体在地球上的质量60kg,它的重力为600N,若把它放在月球上,它的重力是100N,质量是60kg.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,甲、乙、丙三个容器的质量相同、底面积相等、口径不同的容器,放在水平桌面上,分别装有甲、乙、丙三种液体,且高度相同,它们对桌面的压强相等.则三种液体对容器底的压强(  )
A.p<p<pB.p>p>pC.p>p=pD.p<p=p

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

19.按照题目要求完成下列作图

(1)作出图1中不倒翁的所受重力示意图(O为不倒翁的重心).
(2)如图2,一重为10N 的物体,对斜面的压力为 6N,用力的示意图画出物体受到的重力及物体对斜面的压力.
(3)如图3所示,一个工件与传送带一起水平向右加速运动,请在图中画出工件所受摩擦力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,是由一群学生制造的电动汽车--EA 赛车,EA 赛车从0加速到100公里只需要1.779秒,创造了一个新的世界纪录,第一次有电动汽车百公里加速闯进了1.77秒以内.下列说法正确的是(  )
A.电动汽车上的电动机是根据电磁感应现象制成的
B.电动汽车行驶时将机械能转化为电能
C.电动汽车消耗的电能是一次能源
D.零排放、环保绿色的电动汽车是未来汽车发展的一个趋势

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,质量为0.5㎏、高为0.3m、底面积为2×10-2m2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面上,容器中盛满水.(g=10N/㎏)求:
(1)容器中水的质量;
(2)水对容器底部的压强;
(3)若将一个体积为2×10-3 m3,密度为2.9×103㎏/m3的实心均匀物块A浸没在该容器内水中后,求整个容器在物块A放入前后对地面的压强变化了多少Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案