精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图,甲物体的长度是2.34cm.

分析 使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.

解答 解:
由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;物体甲左侧与6.00cm刻度线对齐,右侧与8.34cm对齐,所以甲物体的长度为L=8.34cm-6.00cm=2.34cm.
故答案为:2.34.

点评 刻度尺是初中物理中基本的测量工具,使用前要观察它的量程和分度值.读数时视线与刻度垂直.刻度尺要注意估读到分度值的下一位数.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.谭索同学做“测量小灯泡额定功率”的实验,电路图如图1所示,所用电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电阻约为10Ω,滑动变阻器的规格分别为“10Ω 1.5A”和“100Ω 2.0A”,请你完成下列内容.

(1)连接电路的过程中开关应断开;实验前,调节滑动变阻器的滑片P位于b端.(选填“a”或“b”)
(2)为了保证实验的顺利进行,他选用的滑动变阻器规格应为“100Ω 2.0A”.
(3)实验中,正确连接电路,且操作正确,闭合开关后,发现电流表示数均为0.06A,但小灯泡不发光,电压表有较小偏转,那么接下来的最恰当的实验操作是A(填写字母)
A.移动滑动变阻器的滑片,继续实验
B.检查电路是否短路,替换同一规格的小灯泡
C.检查电路是否断路,替换同一规格的小灯泡
(4)实验中,当滑动变阻器调到某一位置时,电流表和电压表的实数如图2、3所示,电流表的示数为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.一捆铜线的质量是89kg,铜线的横截面积是25cm2.求(ρ=8.9×103kg/m3
(1)这捆铜线的长度;
(2)生产1km这种规格的铜线,至少需要多少铜材.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.一度电可以(  )
A.使100W的电烙铁正常工作10hB.使40W的日光灯正常工作60h
C.使80W的电视机正常工作25hD.使1000W的电饭锅正常工作10h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在学习物体的颜色时,老师特地选择晚上到多功能教室上课.当关掉电灯,向屏幕投射纯绿色亮光时,穿红色上衣的老师走进投影亮光内,大家看到老师的上衣颜色为黑色.坐在教室里的同学们能从各个方向看到黑板上的字,是因为发生漫反射的缘故.(选填“镜面”或“漫”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列措施属于在传播过程中减弱噪声的是(  )
A.住宅区禁鸣喇叭B.摩托车装消声器C.公路旁植树造林D.在人耳处戴耳塞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小明和小亮分别用不同焦距的凸透镜探究凸透镜成像规律.请根据表一和表二提供的信息回答下列问题:
实验记录一:
实验次数焦距f/cm物距u/cm像距v/cm像的性质
放大、缩小或等大正立或倒立实像或虚像
11020.007.00缩小倒立实像
21015.007.60缩小倒立实像
31010.0010.00等大倒立实像
4109.0012.00放大倒立实像
5108.0013.50放大倒立实像
6103.00放大正立虚像
7102.00放大正立虚像
实验记录二:
实验次数焦距f/cm物距u/cm像距v/cm像的性质
放大、缩小或等大正立或倒立实像或虚像
1540.0013.50缩小倒立实像
2530.0014.90缩小倒立实像
3520.0020.00等大倒立实像
4515.0032.00放大倒立实像
5513.0045.00放大倒立实像
658.00放大正立虚像
755.00放大正立虚像
(1)分析表一和表二中的第3次实验的共同点,并进行前后对比可知:u=2f处是成放大像与缩小像的分界点.
(2)分析表一和表二可知成放大实像时u<v(选填“>”“<”或“=”).
(3)根据成像规律,可推理表二中物距u=14cm时像的大小比物距u=13cm时小.
(4)由表中信息可知用照相机照完小明半身像后,若小明位置不变要再照全身像,照相机必须远离(选填“远离”或“靠近”)小明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的“热得快”的铭牌上标有“220V  1000W”字样.对于这种字样,下列说法中正确的是(  )
A.正常工作的电压为220V
B.正常工作时电流为0.22A
C.正常工作时电阻约为4.5Ω
D.正常工作10min消耗的电能为1×104J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.在探究“导体产生的热量与导体两端的电压、导体的电阻和通电时间关系”的实验中,实验装置如图所示,两烧瓶A、B中煤油质量相等,两只温度计的示数相同,电阻丝的阻值R1>R2
(1)烧瓶中不装水而装煤油,是因为水的比热容较大(选填“大”或“小”),升温慢,导致实验时间长.开关接在干路,是为了控制通电时间相同.
(2)闭合开关后,发现B中温度计的示数上升较快.由此得出结论:当导体两端的电压和通电时间相同时,导体电阻越大,导体产生的热量越少(选填“多”或“少”).
(3)电烘箱高温和低温两档的调节是通过改变接入电路的电阻丝的长度来实现的.由上述实验可知:低温档接入电路的电阻丝比高温档要长(选填“长”或“短”)一些.当电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案