如图所示电路,电源电压U总不变,灯丝电阻不变.当开关S1断开,S2闭合时,电压表的示数为U,电流表的示数为I=0.2 A.当开关S1闭合,S2断开时,灯泡L正常发光,它此时的实际功率为1.6 W,电流表的示数为.当两个开关都断开时,电压表的示数为
,电流表的示数为
.如果U:
=4∶9,
∶
=8∶3.求:
(1)小灯泡的额定电压;
(2)三个状态中电路的总功率最小时,电阻R1消耗的功率.
科目:初中物理 来源: 题型:
I1 |
I2 |
2 |
5 |
U1 |
U2 |
6 |
5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com