精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在科学探究“伏安法测量电功率”的实验中,某小组同学用下图所示的电路图测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.
(1)在这个实验中,滑动变阻器的作用是:______;
(2)在按电路图连接电路时,应先将开关______(填“断开”或“闭合”),再滑动变阻器的滑片p移到______的位置.
(3)连接好电路,闭合开关,调节滑片p,使电压表的示数为______V时,电灯正常发光,若此时电流表的示数如图所示,其示数是______A,则电灯的额定功率是______W.

解:(1)在这个实验中,滑动变阻器的作用是:保护电路,改变灯泡两端的电压;
故答案为:保护电路,改变灯泡两端的电压.
(2)在按电路图连接电路时,应先将开关断开;再滑动变阻器的滑片p移到阻值最大的位置;
故答案为:断开;阻值最大.
(3)连接好电路,闭合开关,调节滑片p,使电压表的示数为灯泡额定电压2.5V时,电灯正常发光;
由图示电流表可知,电流表的量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数I=0.28A;
电灯的额定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;
故答案为:2.5;0.28;0.7.
分析:(1)在伏安法测灯泡灯泡额定功率的实验中,滑动变阻器一方面保护电路,另一方面可以改变灯泡两端的电压,使灯泡电压等于额定电压;
(2)为保护电路,连接电路时,开关应断开,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值;
(3)当灯泡电压等于额定电压时灯泡正常发光;先确定电流表量程与最小分度值,然后读出电流表示数;根据功率公式
P=UI求出灯泡的额定功率.
点评:本题考查了滑动变阻器在电路中的作用、连接电路时的注意事项、电流表读数、求灯泡额定功率,是实验的常考内容;
应知道灯泡在额定电压下的功率为额定功率;对电流表读数时要先确定电流表的量程与最小分度值,然后根据指针位置读数,读数时,视线要与电流表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?青岛)回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究伏安法测量小灯泡的电阻:
方法 伏安法测电阻时,必须要把电压表、电流表组合起来使用,这里体现的科学方法是
组合
组合
法.
读数 实验中,电流表、电压表的示数如图,可知小灯泡此时的电阻值为
8
8
Ω.
(2)探究欧姆定律:
实验装置 请根据实物电路,将电路图填写完整:
表格 表1
次数 1 2 3
U/V 2 4 6
I/A 0.4 0.8 1.2
R1=5Ω

表2
次数 1 2 3
U/V 2 4 6
I/A 0.2 0.4 0.6
R2=10Ω
图象 请利用表1数据,用描点法画出R1的U-I图象.
结论方法 横向分析表1、表2的数据,可以得到:在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
上述结论是通过比较两个表格的异同点而得出的,这里运用的科学方法是
比较
比较
法.
(3)探究电流的热效应:
过程 甲、乙电阻丝的电阻R<R.将开关闭合一段时间,发现甲瓶温度计示数
小于
小于
乙瓶温度计示数.
结论 实验得出:在
电流
电流
、通电时间相同时,导体的电阻越大,电流产生的热量越
应用
方法
实验中,电能转化为
能.电热过多易引起火灾,但加以控制并利用可制成电热器,这里运用的科学方法是
缺点利用
缺点利用
法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究伏安法测量小灯泡的电阻:

方法伏安法测电阻时,必须要把电压表、电流表组合起来使用,这里体现的科学方法是______法.
读数实验中,电流表、电压表的示数如图,可知小灯泡此时的电阻值为______Ω.

(2)探究欧姆定律:

实验装置请根据实物电路,将电路图填写完整:
表格表1
次数123
U/V246
I/A0.40.81.2
R1=5Ω

表2
次数123
U/V246
I/A0.20.40.6
R2=10Ω
图象请利用表1数据,用描点法画出R1的U-I图象.
结论方法横向分析表1、表2的数据,可以得到:在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
上述结论是通过比较两个表格的异同点而得出的,这里运用的科学方法是______法.

(3)探究电流的热效应:

过程甲、乙电阻丝的电阻R<R.将开关闭合一段时间,发现甲瓶温度计示数______乙瓶温度计示数.
结论实验得出:在______、通电时间相同时,导体的电阻越大,电流产生的热量越______.
应用
方法
实验中,电能转化为______能.电热过多易引起火灾,但加以控制并利用可制成电热器,这里运用的科学方法是______法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)

(1)探究伏安法测量小灯泡的电阻:

方法

伏安法测电阻时,必须要把电压表、电流表组合起来使用,这里体现的科学方法是           法。

读数

实验中,电流表、电压表的示数如图,可知小灯泡此时的电阻值为       Ω。

(2)探究欧姆定律:

实验装置

请根据实物电路,将电路图填写完整:

表格

次数

1

2

3

U/V

2

4

6

I/A

0.4

0.8

1.2

 

表1

R1=5Ω

次数

1

2

3

U/V

2

4

6

I/A

0.2

0.4

0.6

 

表2 

R2=10Ω

图像

请利用表1数据,用描点法画出R1U-I图像。

结论方法

横向分析表1、表2的数据,可以得到:在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比。

上述结论是通过比较两个表格的异同点而得出的,这里运用的科学方法是          法。

(3)探究电流的热效应:

过程

甲、乙电阻丝的电阻RR。将开关闭合一段时间,发现甲瓶温度计示数       乙瓶温度计示数。

结论

实验得出:在         、通电时间相同时,导体的电阻越大,电流产生的热量越       

应用

方法

实验中,电能转化为      能。电热过多易引起火灾,但加以控制并利用可制成电热器,这里运用的科学方法是                法。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年山东省青岛市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究伏安法测量小灯泡的电阻:
方法伏安法测电阻时,必须要把电压表、电流表组合起来使用,这里体现的科学方法是______法.
读数实验中,电流表、电压表的示数如图,可知小灯泡此时的电阻值为______Ω.
(2)探究欧姆定律:
实验装置请根据实物电路,将电路图填写完整:
表格表1
次数123
U/V246
I/A0.40.81.2
R1=5Ω

表2
次数123
U/V246
I/A0.20.40.6
R2=10Ω
图象请利用表1数据,用描点法画出R1的U-I图象.
结论方法横向分析表1、表2的数据,可以得到:在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
上述结论是通过比较两个表格的异同点而得出的,这里运用的科学方法是______法.
(3)探究电流的热效应:
过程甲、乙电阻丝的电阻R<R.将开关闭合一段时间,发现甲瓶温度计示数______乙瓶温度计示数.
结论实验得出:在______、通电时间相同时,导体的电阻越大,电流产生的热量越______.
应用
方法
实验中,电能转化为______能.电热过多易引起火灾,但加以控制并利用可制成电热器,这里运用的科学方法是______法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:贵州省中考真题 题型:单选题

在实验的基础上进行科学推理是研究物理问题的方法之一,探究下列物理规律过程中运用了这一方法的是

[     ]
A.大气压值的测定
B.牛顿第一定律
C.伏安法测电阻
D.平面镜成像特点

查看答案和解析>>

同步练习册答案