精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.在测量小灯泡电功率的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡正常发光时的电阻约为10Ω. 
 
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大;连线不得交叉.
(2)闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表示数(如图乙所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将甲图中滑动变阻器的滑片P向B(或右)端移动.
(3)继续移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,丙绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,观察图丙所示的I-U图象不是直线的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

分析 (1)根据欧姆定律求出灯泡额定电流的大约值,然后确定电流表的量程,且与电流表串联;滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,滑片向左移动时连入电路的电阻变大,说明变阻器的右下方接线柱串联在电路中;
(2)根据电压表的量程和分度值读出示数,然后与灯泡的额定电压相比较,利用串联电路的分压特点判断变阻器接入电路中的电阻,再判断滑片移动的方向;
(3)根据图象读出额定电压下通过灯泡的电流,利用P=UI求出灯泡的额定功率;灯泡灯丝的电阻与温度有关.

解答 解:(1)灯泡的额定电流大于为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,则电流表的量程选0~0.6A,且与灯泡串联;
滑动变阻器的右下方接线柱串联在电路中时,滑片向左移动时连入电路的电阻变大,如下图所示:

(2)由图乙可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.01V,所示为2.2V,
要测灯泡的额定功率,应时灯泡两端的电压为2.5V,
由串联电路中的分压特点可知,应减小滑动变阻器接入电路中的电阻,即滑片向B(或右)移动;
(3)由图象可知,灯泡两端的电压为2.5V时通过的电流为0.2A,则灯泡的额定功率P=UI′=2.5V×0.2A=0.5W;
由于灯丝的电阻随温度的升高而增大,所以I-U图象不是直线.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)2.2;B(或右);
(3)0.5;灯丝的电阻随温度的升高而增大.

点评 本题考查了实物图的连接,电压表的读数,串联电路的分压特点、额定功率的计算等,会根据灯泡的额定电流确定电流表的量程和滑动变阻器的正确连接是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电压保持6V不变,电流表的量程为0〜0.6A,电压表的量程为0〜3V,定值电阻R1的规格为“10Ω0.5A”,滑动变阻器的规格为“20Ω1A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片P移动过程中,下列说法正确的是(  )
A.电流表示数允许的变化范围为0.2A〜0.5A
B.变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为2Ω〜20Ω
C.电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W〜3W
D.电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.在如图所示电路中,电源电压保持不变,Rl为定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,将滑动变阻器R2的滑片P自b端向a端移动过程中(  )
A.电压表的示数不变,电路消耗的总功率变小
B.电压表的示数变大,电路消耗的总功率变大
C.电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比不变
D.电流表的示数变大,V的示数与A的示数之比变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验,实验数据记录如表:
物质质量/g初始温度/℃加热时间/min最后温度/℃
6020645
食用油6020668
(1)在安装、调整实验器材时,科学合理的顺序是(甲图中):先调整固定B的位置,再调整固定另一个的位置(选填“A”或“B”);
(2)为保证实验结论的可靠,关于实验时“应控制两套装置中相同的量”的说法中,不必要的是D
A.食用油和水的质量相等     B.两套装置中的烧杯相同
C.两酒精灯的火焰大小相同   D.两酒精灯内酒精的质量相等
(3)实验中食用油和水从20℃升温至45℃,水(水/食用油)所需时间较长,水(水/食用油)吸收的热量较多,由此可见,水(水/食用油)吸热能力较强.
(4)实验中,加热相同的时间,水吸收的热量等于(大于/小于/等于)食用油吸收的热量,食用油(水/食用油)升高的温度较多,水(水/食用油)吸热能力较强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.生活处处有物理.以下是小明对几处生活情景的分析,正确的是(  )
A.投入水中的石块没有漂浮在水面上,说明下沉的物体并不受浮力
B.站在水池边看水底的石块,石块变浅了,说明光从水中进入空气时发生了折射
C.机械做功越快,说明机械做功的效率越高
D.教室内的一个开关可以同时控制两盏灯,说明这两盏灯可能是串联的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在“测量小灯泡的电功率”实验中,小灯泡额定电压为2.5V(电阻值约为5Ω).

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(2)连接好电路后闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,则出现故障的原因是小灯泡短路(选填“小灯泡断路”或“小灯泡短路”).
(3)故障排除后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表示数为2V,为了测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向左(选填“左”或“右”)端移动,使电压表示数为2.5V,此时电流表指针位置如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.25W.
(4)若此实验中电流表坏了,为了测出小灯泡的额定功率,小组同学们增加了一个R0=5Ω的定值电阻,设计了如图丙所示的电路和如下实验方案:
①调节滑片,使电压表的示数为小灯泡的额定电压;
②保持滑片位置不变,只将电压表a点该接到c点,测出定值电阻R0两端的电压U0,通过计算就可得到小灯泡的额定功率.
请你指出该设计方案中存在的问题:①无论怎样调节变阻器,都不能使灯泡正常发光;
②电压表的正负接线柱接反,无法测出R0两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.CFXB型“220V 1100W”电饭煲的原理图如图所示,它有高温烧煮和焖饭、保温两挡,通过单刀双掷开关S进行调节,R0为电热丝.当开关S接高温烧煮挡时,电路的功率为1100W,当开关S接焖饭、保温挡时,电路的总功率为22W.
求:(1)电饭煲在高温烧煮挡时,开关S应与哪个触点连接?
(2)电热丝R0的阻值多大?
(3)当电饭煲在正常焖饭、保温时电路中的电流多大?焖饭、保温10min,电热丝R0产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,凸透镜的焦距为l0cm,若蜡烛与凸透镜位置不动,要想找到像,光屏应该向靠近(选填“靠近”或“远离”)透镜方向移动,光屏上成的是倒立的、缩小的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小田用如图甲所示装置做“比较不同物质的吸热能力”实验,在两个相同的烧杯中分别装入质量、初温都相同的A、B两种液体,并用相同的电加热器分别加热.

(1)要完成该探究实验,除了图甲中所示的器材外,还需要的测量工具有天平和秒表.
(2)实验中选择相同规格的电热器,其目的是使两种液体在相同的时间内吸收相同的热量.
(3)小田根据实验测得的数据分别描绘除了A、B两种液体的温度随加热时间变化的图象如图乙,分析图乙可知A(填“A”或“B”)的吸热能力更强.若加热过程中无热量损失,已知A的比热容为2.4×103J/(kg•℃),则B的比热容为1.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

同步练习册答案