分析 (1)发电机是利用电磁感应的现象制成的;
(2)根据化学方程式SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O,由化学知识进行计算;
(3)先计算每天垃圾厂处理的垃圾所产生的电能,然后计算教室内电灯的总功率,最后根据电功率的公式$P=\frac{W}{t}$变形后可以计算工作的时间.
解答 解:(1)发电机是根据法拉第发现的电磁感应原理制成的;
(2)设要吸收6.4吨二氧化硫,需要氢氧化钠X吨,则依题意有
SO2+2NaOH═Na2SO3+H2O
64 80
6.4吨 X吨
$\frac{64}{6.4吨}=\frac{80}{X吨}$ 解得X=8吨,即要吸收6.4吨二氧化硫,需要氢氧化钠8吨;
(3)每天垃圾厂处理的垃圾所产生的电能W=5×106J/t×1200t=6×109J;
教室内5盏灯工作时的总功率为P=5×60w=300w;
可供有5盏灯,每盏灯的功率为60瓦的教室内电灯工作时间$t=\frac{W}{P}$=$\frac{6×1{0}^{9}J}{300w}=2×1{0}^{7}S$
故答案为:(1)电磁感应;(2)8吨;(3)2×107秒.
点评 本题考查发电机的原理,化学方程式的有关计算,电能的计算,关键是公式的应用,另外要明白焚烧垃圾的好处.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 滑 轮 组 | 物块重 G/N | 物块上升 的高度h/m | 有用功 W有/J | 拉力 F/N | 弹簧测力 计移动的 距离s/m | 总功 W总/J | 机械 效率 | 机械效率的平均值 |
1 | A | 0.50 | 0.2 | 0.10 | 0.20 | 0.4 | 0.08 | 125% | |
2 | A | 1.90 | 0.2 | 0.38 | 0.95 | 0.4 | 0.38 | 100% | |
3 | B | 0.50 | 0.2 | 0.10 | 0.25 | 0.6 | 0.15 | ① | |
4 | B | 1.90 | 0.2 | 0.38 | 0.75 | 0.6 | 0.45 | 84.4% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
最长航程 | 5400 千米 | 巡航速度 | 0.78~0.8马赫 |
有效负荷 | 20.5吨 | 巡航高度 | 12100米 |
基本载客 | 158人 | 标准航程 | 4075 千米 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com