精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.一小段木头的质量为2kg,放入水中后漂浮在水面上,如图所示,木头受到的浮力有多大?(g取10N/kg)

分析 知道木块的质量,利用重力公式求木块受到的重力,再利用漂浮条件求木块受到的浮力.

解答 解:由于木块漂浮,则根据漂浮条件得:
木块受到的浮力F=G=mg=2kg×10N/kg=20N.
答:木块受到的浮力为20N.

点评 本题考查漂浮条件的应用,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列关于物理量的估测,正确是(  )
A.人的密度约为1g/cm3B.成人的质量约为6×106mg
C.成人的体积约为60m3D.成人的正常体温约35~42℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.在一个重2N,底面积为100cm2的容器里装有800g的水,容器中水的深度为5cm,把它放在水平桌面上,如图所示.求:(g取10N/kg)
(1)水对容器底部的压强和压力;
(2)容器对桌面的压力和压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.(1)如图1所示,重10N的小球在空中飞行,用力的示意图画出它所受的重力.
(2)如图2所示,一物体以某一速度冲上表面粗糙的固定斜面,请画出物体在上滑过程中所受的摩擦力和斜面对物体弹力F的示意图.(力的作用点画在物体的重心)
(3)如图3所示,水平地面上有一部小车,甲用6N的力水平向左推车,乙用9N的力向左上方与水平方向成30°角拉车,请作出这两个力的示意图.(力的作用点画在物体的重心)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,为避免乘客被“吸”向火车,要求站台上的乘客必须站在安全线之外候车,这是因为火车进站时,火车附近(  )
A.气流速度大,压强大B.气流速度小,压强大
C.气流速度大,压强小D.气流速度小,压强小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一小木块,放入水中静止时排出了50g的水、则如果把它放入酒精中(已知木块的密度小于酒精和水的密度),静止时排出酒精的质量为(  )
A.大于50gB.小于50 gC.等于50 gD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.小王家需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他家利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.
(已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容是C=4.2×103J/(kg•℃)).
求:(1)将50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;
(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;
(3)他家煤气灶烧水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小刚用托盘天平和量筒,做测定岩石密度的实验:

(1)使用托盘天平时,应把天平放在水平桌面上,测量前,先把游码放在称量标尺左端的零刻线上,然后调节平衡螺母,使指针对准分度标尺的中央刻度线.
(2)如图甲所示,是对天平进行横梁平衡调节时指针的指示情况,此时应进行的操作是将平衡螺母往右调.
(3)测量岩石质量时,天平右盘放50g、20g、5g砝码各一个,天平平衡时,游码的位置如图乙所示,那么岩石的质量是77.4g.
(4)用量筒和水测量岩石的体积时,情况如图丙所示,则岩石的体积为20cm3
(5)最后计算出岩石的密度为3.87×103kg/m3
(6)实验完成后,小刚测量早餐奶的密度.不小心把量筒打破了,他思考了一会儿后,他利用天平、水(水的密度用ρ表示)、烧杯测量早餐奶的密度,操作过程如下:
①用天平测出烧杯的质量m0
②用天平测出烧杯和装满水的质量m1
③用天平测出烧杯和装满早餐奶的质量m2
请你根据他测得的物理量计算出早餐奶的密度表达式:ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$ρ(用字母表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.一个铜球,体积10cm3,质量53.4g,问这个球是空心还是实心?若是空心,其空心的体积是多少?(ρ=8.9g/cm 3

查看答案和解析>>

同步练习册答案