“PZ220-25“的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是多大?
解:(1)标有“PZ220-25“的灯泡,表明灯泡的额定电压U=220V,功率P=25W,
那么接在220伏电路中,通过灯泡电流I=

=

=0.1A,
答:接在220伏电路中,通过灯泡电流为0.1A.
(2)根据电功率公式P=UI=

得R=

=1936Ω,
答:接在220伏电路中,灯泡的电阻为1936Ω.
(3)将该灯泡接在210伏的电路中,那么P
实=U
实I=

=

=22.8W,
答:灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是22.8W.
分析:根据标示就会算出在额定电压下通过灯泡的电流;根据电功率公式即可求出灯泡的电阻;根据电功率公式就会算出灯泡的实际功率.
点评:本题考查了电功率公式的计算,属于基础考题.