分析 根据水的质量,利用密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$可求水的体积;桶装满白酒的体积等于水的体积,利用m=ρV即可求出最多能装多少kg的白酒.据此得出结论.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的体积:
V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{5kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3,
(2)装满白酒的体积:
V酒=V水=5×10-3m3,
装满白酒的质量:
m酒=ρ酒V=0.9×103kg/m3×5×10-3m3=4.5kg<5kg,
所以该桶装不下5kg的白酒.
答:该桶装不下5kg的白酒.
点评 本题考查了应用密度公式进行简单的计算.装满水与装满白酒的体积相等是做本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 摩托车的消声器 | B. | ![]() 公路两旁的透明板墙 | ||
C. | ![]() 城市路旁的隔音板 | D. | ![]() 工厂用的防噪声耳罩 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 氧气被压缩装入钢瓶--分子间有间隔 | |
B. | 破碎的玻璃无法复原--分子间存在斥力 | |
C. | 闻到路边怡人的花香--分子不停地运动 | |
D. | 两块表面平滑的铅块紧压后会结合起来--分子存在引力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com