分析 (1)利用开关的闭合情况判断出此时电路的连接方式,分析出电热水器处于什么档位;
由P=UI和I=$\frac{U}{R}$可得到P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,由此计算出电热水器在中档位工作时的发热功率;
(2)电热水器在高档位工作时的电阻最小,即两电阻并联时正好在高档位工作,根据电路的特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两种档位的电功率;知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t2-t1)求出水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间.
解答 解:
(1)当开关S1置于a端,S2闭合时,两电阻并联,电路中的总电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电功率最大,电热水器处于高档位;
当开关S1置于b端,S2断开时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,电功率最小,电热水器处于低档位;
当开关S1置于b端,S2闭合时,电路为R1的简单电路,此时电热水器处于中档位;
所以,电热水器在中挡位工作时,消耗的电功率:P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{48.4Ω}$=1000W;
(2)水的体积V=60L=60×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×60×10-3m3=60kg,
水需要吸收的热量:
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J×60kg×(60℃-15℃)=1.134×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.134×1{0}^{7}J}{98%}$≈1.16×107J,
当两电阻并联时,电热水器处于高档位,因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两电阻消耗的电功率分别为:
P1=1000W,P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{96.8Ω}$=500W,
则电热水器处于高档位时,电热水器消耗的电功率P高=P1+P2=1000W+500W=1500W;
电热水器的加热时间:
t=$\frac{W}{{P}_{高}}$=$\frac{1.16×1{0}^{7}J}{1500W}$≈7733s≈2.15h.
答:(1)电热水器在中挡位工作时,消耗的电功率是1000W;
(2)将60L 15℃的冷水加热至60℃需要2.15小时.
点评 本题考查了电热水器工作状态和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是分析开关断开与闭合时电路的连接情况,本题的重点是分析出电阻串联时电功率最小,电阻并联时电功率最大,要知道电阻串联和并联的规律.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 举哑铃 | B. | 在跑步机上跑步 | ||
C. | 用弹簧拉力器健身 | D. | 做引体向上 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 密度越大的物体,质量越大 | |
B. | 压力的方向不一定竖直向下 | |
C. | 晶体在熔化过程中吸收热量,温度不变 | |
D. | 物体的内能是物体的动能和势能的总和 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 神舟十一号沿椭圆轨道绕地球飞行,在近地点时动能最大,在远地点时势能最大 | |
B. | 神舟十一号升空时动能不变,重力势能增加,机械能增加 | |
C. | 神舟十一号沿椭圆轨道绕月球飞行,从近月点向远月点运动时势能转化为动能 | |
D. | 神舟十一号探测器接近月面减速下降时,机械能不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
水的温度/℃ | 93 | 95 | 97 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com