精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图是某科技小组设计的一个提升重物的装置,CD是一个以O点为转轴的水平杠杆,CO:OD=3:2。滑轮组固定在杠杆C点,通过固定在水平地面的电动机匀速提升重物,每个滑轮的质量均为m0。放置在水平地面上的配重E通过细绳竖直拉着杠杆D点,使杠杆CD始终保持水平平衡,配重E的质量mE为100kg。当电动机用拉力F1匀速提升重物A时,滑轮组的机械效率为η1,物体A匀速上升的速度为v1;当电动机用拉力F2匀速提升重物B时,滑轮组的机械效率为η2,物体B匀速上升的速度为v2。在匀速提升重物A、B的过程中,电动机的功率保持不变。已知F2-F1=50N,v1:v2=5:4,η2=90%。细绳和杠杆的质量、滑轮与轴的摩擦均忽略不计,g取10N/kg。求:

(1)拉力F1的大小;
(2)滑轮组的机械效率η1
(3)当电动机用拉力F2匀速提升重物B时,配重E对地面的压力N2

(1)200N (2)87.5% (3)137.5N

解析试题分析:(1)因为在匀速提升重物A、B的过程中,电动机的功率保持不变,所以:
P= F1×3v1= F2×3v2  解得:F1:F2=v2:v1=4:5 
又因为F2- F1=50N,所以F1=200N, F2=250N      
(2)以动滑轮和重物A整体为研究对象,进行受力分析,如图所示。

3F1=G0 +GA           ①
同理有              3F2=G0 +GB           ②
当电动机用拉力F2匀速提升重物B时,滑轮组的机械效率为η2=90%

GB:G0=9:1            ③
由①②③联立得:GA=525N,GB=675N,G0=75N。
当电动机用拉力F1匀速提升重物A时,滑轮组的机械效率为η1
   
(3)当电动机用拉力F2匀速提升重物B时,设滑轮组对杠杆C点的拉力为FC2,配重E对杠杆D点的拉力为FD2,地面对配重E的支持力为N2

以定滑轮为研究对象,进行受力分析,如图所示,
FC2=G0 +2 F2 =75N+2×250N=575N
以杠杆CD为研究对象进行受力分析,如图所示,
FC2×OC= FD2×OD
解得FD2 = FC2×OC/OD=575N×3/2=862.5N
以配重E为研究对象,进行受力分析,如图所示。
FD2+N2=GE
得:N2=GE -FD2=mEg -FD2=100kg×10N/kg-862.5N=137.5N
考点:滑轮组机械效率,杠杆平衡条件,功率的计算

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

重为4牛的小球漂浮在液面上,用力的图示法在图中画出它受到的浮力F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

(9分)小明用如图所示的滑轮组将一个重为120N的物体匀速提升2m,所用的拉力为50N,此时拉力所做的功为W,滑轮组的机械效率为η1;若仍用该滑轮组提升一个重为170N的物体.此时滑轮组的机械效率为η2,则W、η1.η2分别是多少?(不计绳重和摩擦)另外,比较η1和η2的数值你得出了什么结论?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

小李师傅用如图所示的滑轮组将沙子从地面提升到距离地面6m高的三楼,沙子的质量为50 kg,装沙子的桶的质量为8kg,动滑轮的质量为2 kg。若物体上升的速度为0. 1m/s(忽略摩擦和绳重,g=10N/kg)求:

(1)提升物体时绳子自由端的拉力。
(2)拉力的功率。
(3)滑轮组的机械效率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N,每次运送的量不定,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图象,由图可知动滑轮重为____N,当某次运送4件货物时,绳子的拉力F是____N,滑轮组的械效率为____。(不考虑绳重和摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

老李设计了如图(a)所示的独轮车,所对应的侧视示意图如图(b)所示。(1)用此独轮车运货物时,若所装货物重为300牛,老李最少需要多大的力?(2)若老李将手往前移动一段距离,他所用的力将如何变化?请简要说明理由。
              

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

下列说法正确的是(  )

A.甲物体对乙物体施加力的同时,甲物体也一定受到了力的作用 
B.相互平衡的两个力,这两个力的三要素可能相同 
C.作匀速直线运动的汽车一定不受力的作用 
D.一个物体受到力的作用,它的运动状态一定改变. 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

下列生活实例与所运用的物理知识的说法,错误的是(  )

A.坐沙发比坐木凳舒服,利用了减小压力来减小压强的道理
B.用吸盘挂钩挂衣服,利用了大气压强的作用
C.修盘山公路,利用了斜面越长越省力的道理
D.制造形状上下不对称的机翼,利用了流体压强与流速的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图所示,底面积为2×10(22的圆柱形平底薄壁水槽放在水平地面上,一装有金属球的小盆漂浮在水槽的水面上,小盆的质量为1千克,金属球的质量为1.6千克,金属球的体积为0.2×10(33

① 若把金属球从盆中拿出并放入水槽中后,小球沉入水底,求容器对水平地面压强的变化量。
② 求水对水槽底部的压强变化量。

查看答案和解析>>

同步练习册答案