【题目】在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3 , g取10N/kg.
(1)求机器人在水下70m处受到海水产生压强的大小;
(2)若海底的船上有一体积为0.02m3的物体,求物体所受浮力的大小;
(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率.
【答案】
(1)解:机器人在水下70m处受到海水产生的压强:
p=ρ海水gh=1.03×103 kg/m3×10N/kg×70m=7.21×105Pa;
(2)解:物体受到的浮力:
F浮=ρ海水gV排=ρ海水gV=1.03×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=206N;
(3)解:由图象可知,海水阻力与机器人运动的速度成正比,则有 =
,
解得f=175N;即当机器人运动速度为0.5m/s时,阻力为f=175N;
因为机器人匀速前进,
所以机器人水平推进力:F=f=175N;
机器人水平推进力的功率:P= =
=Fv=175N×0.5m/s=87.5W.
【解析】(1)已知机器人所处的深度,根据p=ρgh求出受到海水产生的压强;(2)先根据阿基米德原理求出物体受到的浮力;(3)由f﹣v图象可求当机器人以0.5m/s的水平速度匀速运动时受到的阻力,又因为F=f,所以根据功率公式可求机器人水平推进力的功率.
【考点精析】掌握液体的压强的计算和浮力大小的计算是解答本题的根本,需要知道液体内部压强的公式:p=ρgh ρ指密度,单位kg/m3,g=9.8N/kg, h指深度,单位:m,压强单位(Pa) 注意:h 指液体的深度,即某点到液面的距离;浮力的公式为:F浮= G排 =ρ液gv排.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列现象与物态变化的对应关系中,正确是( )
A. 加在饮料中的冰块逐渐变小——熔化
B. 冬天窗玻璃上会出现冰花——凝固
C. 夏天晾在室内的湿衣服变干——升华
D. 水烧开时壶嘴出现“白气”——汽化
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列事实中,属于利用摩擦的是: ( )
A. 体操运动员上器械前,会在手上涂镁粉 B. 冰壶运动员在运动着的冰壶前面刷冰
C. 医生戴乳胶手套,先在手上擦些滑石粉 D. 给门轴的合页加润滑油
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某种材料制成的空心球漂浮在甲液体的液面上,但沉于乙液体中.利用这个信息可得( )
A. 该材料的密度一定小于甲液体的密度
B. 该材料的密度一定大于乙液体的密度
C. 该材料的密度一定等于甲液体的密度
D. 该材料的密度一定等于乙液体的密度
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】雾霾中的霾主要是由二氧化硫、氮氧化物和可吸入颗粒物等组成,比如,我们常说的“pm2.5”就是指直径小于2.5______(填一种单位的符号)的颗粒物,大量吸人会严重影响人们的健康,而雾则是由大气中的水蒸气经________(填一种物态变化名称)而形成的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【2016宁波卷】如图甲所示是一种家庭水箱水位测量装置示意图,电源电压18V保持不变,电压表量程015V,电流表量程03A,R0是阻值为10Ω的定值电阻,R1是长20cm、阻值为20Ω的电阻丝,滑片P把电阻丝与轻质弹簧的指针连在一起。圆柱体M长80cm,底面积为200cm2。当水位处于 最高处时,M刚好浸没在水中,滑片P恰好在R1 的最上端。轻质弹簧阻值不计,M全部露出水面前,弹簧的伸长长度△L始终与受到的拉力F成正比, 如图乙所示。
(1)当水位下降时,电路中示数会随之减小的电表是 .
(2)当水位处于最高处时,电压表的示数为多少?
(3)当水位下降,圆柱体露出水面部分的长度为50cm时,电流表示数为多少?(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com