一个内部含有石块的冰块放在密度为ρ0=0.95×103kg/m3的液体中恰好能悬浮.一个底面积为S=100cm2的圆柱形容器中装有水,将这个含有石块的冰块放入水中后,容器中的水面较原来升高了h1=2.09cm.待冰熔化后,水面又下降了h2=0.1cm.求冰块内石块的密度为多少(冰的密度为0.9×103kg/m3)?
解:设总体积为V,石块的体积为V
石,冰的体积为V-V
石,
∵含有石块的冰块悬浮,
∴含有石块的冰块的密度
ρ=ρ
0=0.95×10
3kg/m
3,
即:

=0.95×10
3kg/m
3,-----①
∵ρ=ρ
0=0.95×10
3kg/m
3<ρ
水,
∴放入水中将漂浮,排开水的体积V
排=sh
1=100cm
2×2.09cm=209cm
3,
∴含有石块的冰块重:
G=F
浮=ρ
水V
排g=1×10
3kg/m
3×209×10
-6m
3×10N/kg=2.09N,
含有石块的冰块的质量:
m=

=

=0.209kg=209g,
代入①得:
V=

=

=220cm
3,
冰熔化前受到的浮力:
F
浮=G
冰+G
石=G
冰+ρ
石V
石g=2.09N,
冰熔化后受到的浮力:
F
浮′=G
水+ρ
水V
石g,
∵冰化水,质量不变、重力不变,
∴G
冰=G
水,
∴△F
浮=F
浮-F
浮′=G
冰+ρ
石V
石g-G
水-ρ
水V
石g=ρ
石V
石g-ρ
水V
石g,
∵△F
浮=ρ
水sh
2g=1×10
3kg/m
3×100×0.1×10
-6m
3×10N/kg=0.1N,
∴ρ
石V
石g-ρ
水V
石g=0.1N,
ρ
石V
石-ρ
水V
石=10g,------------②
而ρ
石V
石g+ρ
冰(V-V
石)g=2.09N,
ρ
石V
石+ρ
冰(V-V
石)=209g,------③
③-②得:
ρ
冰(V-V
石)+ρ
水V
石=199g,
0.9g/cm
3×(220cm
3-V
石)+1g/cm
3×V
石=199g,
解得:V
石=10cm
3,
代入②得:
ρ
石V
石-ρ
水V
石=10g,
∴ρ
石=

=2g/cm
3.
答:冰块内石块的密度为2g/cm
3.
分析:在密度为ρ
0的液体中悬浮,说明ρ
0=ρ
混(ρ
混为含有石块的冰块密度),放入水中后,因为ρ
水>ρ
0,所以ρ
水>ρ
混,放入水中后漂浮.分析浮冰在水中的变化是该题的难点,根据F
浮=G,求出含有石块的冰块重,从而可知其质量,冰溶化后石块沉入水底,出现了一个支持力,说明在冰溶化成水的过程中浮力减小了,V
排减小了,这是水面下降的主要原因,再根据冰熔化前后受到的浮力和冰化水,质量不变、重力不变,求得V
石,再根据ρ
石V
石-ρ
水V
石=10g,即可求得冰块内石块的密度.
点评:在做浮冰类习题时应注意:当冰内有密度大于水的异物时,冰溶化后液面会下降,但情景不同引起液面下降的原因不同,因此做这类题目时要仔细审题再对症下药.此题是一道压轴题.