精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某用电器在5min内消耗的电能为30000J,则该用电器的电功率为
100
100
W.该用电器工作
10
10
h,消耗的电能为1kW?h.
分析:已知做功时间与消耗的电能,由电功率公式可以求出电功率;已知电功率与消耗的电能,由电功率的变形公式可以求出做功时间.
解答:解:电功率P=
W
t
=
30000J
300s
=100W,
∵P=
W
t

∴做功时间t=
W
P
=
1kW?h
0.1kW
=10h;
故答案为:100;10.
点评:本题考查了求功率与做功时间问题,应用功率公式及其变形公式即可正确解题,解题时要注意单位换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小明在家用电熨斗帮助妈妈熨衣服,发现电熨斗铭牌上的某项数据模糊不清.善于动脑筋的他很想知道铭牌上的这个数据.他关掉家中其它的用电器,单独将一只规格为“220V  100W”的灯泡接入电路,观察到电能表转盘在5min内转过15r;接着他将电灯关闭,只将电熨斗接入电路,转盘转过同样的转数只用了1min.求:
(1)电熨斗的功率.
(2)电熨斗通电6min产生的热量.
(3)将电熨斗平放在衣服上时,对衣服产生的压强.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某用电器在5min内消耗的电能为30000J,则该用电器的电功率为________W.该用电器工作________h,消耗的电能为1kW?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某用电器在5min内消耗的电能为30000J,则该用电器的电功率为______W.该用电器工作______h,消耗的电能为1kW?h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:教科版九年级上册《第6章 电功率》2013年同步练习卷B(二)(解析版) 题型:填空题

某用电器在5min内消耗的电能为30000J,则该用电器的电功率为    W.该用电器工作    h,消耗的电能为1kW?h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案