精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.现准备只接入一个电阻R,将一个满偏电流IA=0.1A,RA=0.5Ω,刻度均匀的电流表改装成一个量程为0.6A的电流表.请你参考上述信息,完成下列任务:
(1)在方框内画出改装电路图.
(2)计算出接入电阻R的阻值.
(3)简述理由,说明改装后的电流表的刻度是否均匀.

分析 (1)将小量程的电流表改装成大量程的电流表,需要并联一个定值电阻,起分流作用;
(2)根据并联电路电压和电流的特点,结合欧姆定律就可以计算出接入电阻的阻值;
(3)按照题中提供的分析思路,结合电路连接特点,判断新电流表的刻度是否均匀.

解答 解:(1)因为要把电流表的量程扩大,因此需要并联一个电阻,起分流作用,改装后的电路图如下:

(2)若电流表A的满偏电流为IA,电阻为RA,改装成的电流表A′的量程为IA′,
则IA′=IA+$\frac{{I}_{A}×{R}_{A}}{R}$;
代入数据得:0.6A=0.1A+$\frac{0.1A×0.5Ω}{R}$,
解得R=0.1Ω;
(3)若通过电流表A的电流为IA时,改装成的电流表A′两端的电流为IA′,
则由IA′=IA+$\frac{{I}_{A}×{R}_{A}}{R}$=IA(1+$\frac{{R}_{A}}{R}$)可对表盘上每根刻度线重新进行标注,
由于1+$\frac{{R}_{A}}{R}$是一个定值,因此IA′与IA是正比关系,所以改装成的电流表A′的刻度仍是均匀的.
答:(1)改装电路图如上图所示;
(2)接入电阻R的阻值为0.1Ω
(3)由于电阻一定,电流和电压成正比,所以刻度是均匀的.

点评 这是一道实验题,立足于课本实验--用电流表测电流和用电压表测电压的实验,它源于课本而又高于课本,考查了课本实验内容以外的将小量程电流表改装成大量程电流表的延伸,充分体现了新课标的理念,打破了以往命题的抽象模式,关注了学生作为“人”的发展,关注了学生综合素质的发展,对学生动手动脑能力和创新思维能力进行了有效的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.淮安的冬季,冬姑娘显得十分吝啬,只在临近春节的时候,才使些许雪花含羞带臊地从天空飘下,本以为可以堆雪人、打雪仗,怎知刚落地的雪花瞬间熔化…”下列对对这段话理解不正确的是(  )
A.冬天堆的雪人,随着时间的推移不断变小是升华现象
B.雪花的是由于空气中水蒸气凝华形成的,属于晶体
C.落地雪花转瞬即化的可能原因是地面上的杂质升高了雪花的熔点
D.“下雪不冷化雪冷”是因为雪熔化时需要吸收热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列数据中,不符合实际情况的是(  )
A.1标准大气压下沸水的温度为100℃B.光在真空中传播速度为3×108m/s
C.健康人正常体温为35.5℃D.声音在空气中的传播速度为340m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示的电路中,电源电压U=12V,电阻R1=12Ω,电阻R2=8Ω,求:
(1)只闭合S1,通过R1的电流;
(2)只闭合S2,通电20s的时间内电流通过R2产生的电热;
(3)当三个开关处于何种状态时,求整个电路消耗的电功率最大?并求出此时的最大电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.阅读下面的短文,然后解答后面的问题:
中国古代对电现象的认识
我国古代对电的认识,是从雷电及摩擦起电现象开始的.早在3000多年以前的殷商时期,甲骨文中就有了“雷”、“电”的形声字.西周初期,在青铜器上就已经出现加雨字偏旁的“电”字.
《淮南子•坠形训》认为:“阴阳相搏为雷,激扬为电”,明代刘基说得更为明确:“雷者,天气郁激而发也.阳气困于阴,必迫,迫极而迸,迸而声为雷,光为电”.
(1)“阴阳相搏为雷,激扬为电”中的“阴”指负电荷,“阳”指正电荷,云层带电是因为云层与空气摩擦使电荷发生转移,这种现象就是摩擦起电.
我国古人还通过仔细观察,准确地记述了雷电对不同物质的作用.《南齐书》中有对雷击的详细记述:“雷震会稽山阴恒山保林寺,刹上四破,电火烧塔下佛面,而窗户不异也”.
(2)“电火烧塔下佛面”是因为佛面的金属膜属于导体,强大的放电电流通过佛面的金属膜,金属被熔化.“而窗户不异也”是因为窗户为木制,所以仍保持原样.
在我国,摩擦起电现象的记述颇丰.西晋张华记述了梳子、丝绸摩擦起电引起的放电发声现象:“今人梳头,脱著衣时,有随梳、解结有光者,亦有咤声”.
(3)请用学过的知识解释:“今人梳头,脱著衣时,有随梳、解结有光者,亦有咤声.”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小芳在测定额定电压为2.5V小灯泡功率过程中,
(1)在连接电路的过程中,开关应该是断开;
(2)在实验过程中,通过调节滑动变阻器,使电压表的读数2.5V时,灯泡正常发光.此时,电流表示数为0.3A,则小灯泡的额定功率是0.75W;
(3)小芳同学联想到用伏安法测电阻的实验,对数据进行处理,计算出5次灯泡的阻值,如表所示.她又将5次阻值求平均,得到小灯泡的电阻为7.15Ω.你认为她这样做是否合理?不合理(填“合理”或“不合理”).请说出你的理由灯泡的电阻为非线性原件,灯泡电阻随温度的变化而变化,所以不能用求平均值法求灯泡的电阻.
次数12345
电压(V)1.01.52.22.52.8
电流(A)0.220.240.280.300.32
电阻(Ω)4.556.257.868.338.75

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.图中反映物理规律的图象,正确的是(  )
A.
表示晶体熔液的凝固现象
B.
表示做匀速直线运动的物体的速度与时间的图象
C.
表示电流与电压成正比的图象
D.
表示铁球落入水中,它受到的浮力与水的深度的关系图象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.物理课外活动小组的同学们到野外进行考察,他们在考察过程中发现了一小块矿石,为了测定矿石的密度,同学们提出了多种不同的方案,已知他们携带的测量器材有:①天平(含砝码)、②烧杯、③量筒、④细线(质量、体积忽略不计)、⑤水(已知水的密度为ρ).

(1)小明选用的实验器材是天平、量筒、细线和水,其实验过程按如图甲、乙、丙所示的顺序进行.
①则小矿石的质量是23.4g,该矿石的密度是2.34×103kg/m3
②你认为小明的实验过程存在的缺点是:矿石湿水后质量偏大,因而密度也会偏大.
(2)小莉利用浮力的知识,不用量筒,而换用一个烧杯也巧妙地测出矿石的密度,其中实验过程如图丁、戊、己所示,请你帮她把实验过程及密度的表达式补充完整.
①如图丁所示,把小矿石放在调好的天平上,测出小矿石的质量m0
②如图戊所示,烧杯中装入足量的水,测出此时水的质量m1
③如图己所示,把石块浸没在水中,记录位置;然后将石块拿出,向烧杯中加水至之刚才标记的位置,测得此时的水的质量m2
④则该矿石密度的表达式是ρ=$\frac{{m}_{0}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.托里拆利实验测得的是大气压的数值.奥斯特实验表明通电导线的周围存在着磁场.

查看答案和解析>>

同步练习册答案