分析 (1)结合图片判断出独轮车在使用过程中动力臂和阻力臂的大小,再根据杠杆平衡原理计算人手向上的力的大小.
(2)动滑轮实质上是个动力臂是阻力臂二倍的杠杆.
解答 解:(1)由图可知:独轮车在使用过程中,L1=1m,L2=0.3m,
根据杠杆平衡原理F1L1=F2L2得:FL1=GL2,
所以,F=$\frac{{GL}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{1200N×0.3m}{1m}$=360N.
(2)如图乙所示的动滑轮,支点为O,由于动滑轮实质上是个动力臂是阻力臂二倍的杠杆.即动力臂LF是阻力臂LG的2倍.
故答案为:360;2.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用和动滑轮的实质,属于基础题,还要明确:动滑轮不但不能改变力的方向,还要费距离.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
钩码重/N | 2 | 4 | 6 |
测力计示数/N | 1.1 | 2.1 | 3.1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com