精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.用天平称一个塑料瓶的质量,然后将其剪碎再放到天平上称,则其质量将(  )
A.变小B.不变C.变大D.无法确定

分析 质量是物体的一种属性,质量与物体的位置、形状、状态都无关.

解答 解:物体内所含物质的多少叫做质量,由质量的定义可知,质量与物体的形状、位置、状态都无关.
塑料瓶被剪碎,虽然形状发生了变化,但塑料瓶所含塑料的多少并没有发生变化,所以塑料瓶在形状变化前后的质量是不变的.
故选:B.

点评 本题考查了质量及其特性,了解质量的定义是理解质量特性的前提.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小梁同学用实验测量某地大气压的值.她在长约1米,一端封闭的玻璃管里灌满水银,用手指将管口堵住,然后倒插在水银槽中,放开手指,管内水银面下降到一定高度时就不再下降,如图所示.
①已知水银的密度为13.6×103kg/m3,她通过数据计算得出大气压的值为9.52×104Pa.
②小杨同学也利用此装置测量小梁同学所在地大气压的值,他把水银换成水,将玻璃管灌满水后倒插在水槽内时,发现管中的水柱不会下降.如果你来测量,且能够测出,则玻璃管长度可以小于10m[选填“必须大于10m”或“可以小于10m”].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.2006年3月1日,我国开始实施彩电能效新标准,规定待机功率高于9W的彩电不能进入市场销售.小华想了解家中彩电是否符合新能效标准,他将100W的灯泡单独接入电路中,观察电能表1min转了5转,则该电能表每千瓦时的实际转数应是3000r,再让这台彩电单独接入电路并处于待机状态,电能表5min转了2转,由此判断该彩电的待机功率为8W.若每天待机按20h计算,小明家每月(按30天计)因彩电待机消耗的电能约为4.8kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.电能表是测量消耗电能(电功)的仪表,四月份抄表数为,五月份抄表数为,那么这个月用电为58.9kW•h,若每度电费是0.55元,则应付电费32.4元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.如图所示,根据小磁针(涂黑的一端为N极)静止时所指的方向,画出磁感线的方向,并标明磁体的N极和S极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.下列关于速度的说法中,正确的是(  )
A.速度是表示物体运动快慢的物理量
B.把路程与时间之比叫做速度
C.物体单位时间内通过的路程越大,速度越大
D.做匀速直线运动的物体速度随着路程和时间的增加而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.回顾实验和探究(将下列实验中的空缺部分填写完整):
测量物体运动的平均速度:
过程如图,用刻度尺测出小车将要通过的路程SAB和SAC,让小车从斜面的A点由静止开始下滑,用秒表分别测出小车到达B点和C点的时间.
数据表格
路程时间平均速度
SAB=40cmt1=2.0sv1=
0.2m/s 
SAC=80cmt2=3.5sv2=
0.23m/s 
问题讨论利用上述实验中的刻度尺,如何精确地测量硬币的周长?(可附加身边的物品)
说出你的方法:在硬币上用刻度尺作两条弦,分别作它们的中垂线,相交的点就是硬币的圆心,有了圆心,就能用刻度尺测出直径,乘以圆周率就得周长.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.浸在水中的物体受到水的浮力,浮力的方向是竖直向上,物体所受浮力的施力物体是水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.(1)如图所示,当两个电阻R1和R2并联时,设电阻R1的电功率为P1,电阻R2的电功率为P2.请推导两电阻消耗的总电功率P=P1+P2
(2)若R1=2Ω,R2=3Ω,当电路A、B两端接在电压U=6V的直流电源上,求电路消耗的总电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案