精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,已知定值电阻R1=8Ω,R2=4Ω,灯泡L的额定电压为6V.读出电压表V1的示数为7V,电压表V2的示数为5V,灯泡的额定功率为


  1. A.
    3W
  2. B.
    6W
  3. C.
    9W
  4. D.
    12W
B
分析:(1)分析清楚电路结构,知道各电路元件的连接方式、两电压表各测哪部分电路电压;
(2)由串联电路的特点求出电阻R1、R2间的电压关系,两电压表示数表达式,然后求出R1、R2与灯泡L两端的电压;
(3)由欧姆定律求出灯泡电阻;由功率公式P=求出灯泡的额定功率.
解答:(1)电阻R1、R2与灯泡L串联,电压表V1测电阻R1与灯泡L两端的电压;
电压表电阻V2测电阻R2与灯泡L两端的电压;
(2)流过串联电路各电路元件的电流I相等,====2,则U1=2U2 ①;
由串联电路的特点知:UV1=U1+UL=7V ②,
UV2=UL+U2=5V ③;由①②③解得U1=4V,U2=2V,UL=3V;
(3)电路电流I===0.5A,灯泡电阻RL===6Ω;
则灯泡的额定功率PL===6W.
故选B.
点评:本题考查了电路结构分析、串联电路的特点、欧姆定律与电功率公式的应用,题目难度较大;灵活应用串联电路的特点是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,已知电阻R1=5Ω,电流表A1的示数为1A,电流表A的示数为1.5A,求:
(1)Rl两端的电压Ul
(2)通过R2的电流I2
(3)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?钦州)在如图所示的电路中,已知灯L1的电阻比灯L2的电阻大,开关闭合后,关于电路的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,已知A的读数是1.2A,流过L1的电流是流过L2的电流的2倍.求:
(1)流过L2的电流I2
(2)A1表所取量程是什么范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,已知Ia=0.5A,Ib=0.3A则Ic=
0.2
0.2
A,Id=
0.5
0.5
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)小明家原有两只额定电压为220V的白炽灯泡请判断哪只灯泡的额定功率大方法:
比较两盏灯灯丝的粗细,灯丝粗的额定功率大;把两只灯泡并联在家庭电路中,较亮灯泡的额定功率大
比较两盏灯灯丝的粗细,灯丝粗的额定功率大;把两只灯泡并联在家庭电路中,较亮灯泡的额定功率大

(2)小明家刚买一种新型节能灯-LED灯,使用这种灯比旧灯泡节能90%,且发出光的颜色会随电压的变化而变化(见表).根据表中数据,当LED灯发出红光时,100s消耗的电能是
3.6J
3.6J
,把一个LED灯接入如图所示的电路中,已知电源电压为5V且保持不变,电阻R为90Ω.闭合开关,毫安表(量程更小的电流表)的读数为20mA,此时LED灯发出的光颜色是
蓝光
蓝光

LED灯两端
电压(V)
通过LED灯
电流(mA)
LED灯发
出光的颜色
1.8 20
2.4 20
3.2 20

查看答案和解析>>

同步练习册答案