精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?嘉定区一模)某人利用如图所示的
滑轮(选填“定”或“动”),在5秒内用拉力F把重100牛的物体A沿竖直方向匀速拉动5米,不考虑滑轮的重和摩擦,则拉力F为
100
100
牛,拉力做的功
500
500
焦,功率为
100
100
瓦.
分析:不随物体一起运动的滑轮是定滑轮;使用定滑轮不省力,但可以改变力的方向;由功的公式可以求出功,由功率公式可以求出功率.
解答:解:由图示滑轮可知,滑轮不随物体一起运动,滑轮是定滑轮;
匀速拉动物体,拉力大小等于物体重力大小,F=G=100N;
拉力的功W=Fs=100N×5m=500J;
拉力的功率P=
W
t
=
500J
5s
=100W;
故答案为:定;100;500;100.
点评:本题考查了判断滑轮的类型、求拉力、功与功率问题,是一道基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)如图所示,一个重为20牛的物体静止在水平桌面上,请在图中用力的图示法画出物体受到的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)下列数据比较符合实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)要剪开较硬的物体,如图所示的剪刀中最合适的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)用大小不同的力敲同一个音叉,发出声音的不同之处是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的s-t图象如图所示.经过10秒,两车的位置关系是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案