精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.河水中有A、B两只船,A在河水中某漂浮物上游150m处,B在该漂浮物下游150m处,河水的流速为1m/s,若两只船以相同的速度4m/s(静水航速)去打捞.所需时间分别为tA和tB的关系为(  )
A.tA>tBB.tA<tBC.tA=tBD.无法判断

分析 若以河水为参照物,则物体静止不动,两船相当于在静水中划行,甲船的速度是V,乙船的速度是V,知道了两船的速度关系和距离关系,则可判断出哪只船先赶到.

解答 解:以河水为参照物,则木箱是静止的,两船相当于在静水中划行,
由v=$\frac{s}{t}$,
故有,t=$\frac{s}{v}$,
因为两船在静水中划行速度相同,而两船到木箱的距离又相同,
所以两船将同时到达木箱.
故选C.

点评 在分析和解决有关相对运动的问题时,若能巧选参照物,可使问题化繁为简,化难为易.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.一根金属棒AB置于水平地面上,今通过弹簧测力计竖直地将棒的右端B缓慢拉起,如图甲所示,在此过程中,弹簧测力计对棒所做的功W与B端离开地面的高度的关系如图乙所示,则该金属棒的长度L=1.4m,在B端被拉起过程中,当x1=1.0m,测力计的示数F1为4N,该金属棒的重力为6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在探究“力对物体运动的影响”的实验中,在水平桌面上分别铺上分别粗糙程度不同的毛巾、棉布、玻璃,让小车自斜面顶端从静止开始滑下,小车从同一高度滑下后,在不同物体表面上运动的距离如图所示.

(1)实验时小车每次都从斜面顶端滚下,是为了让小车在这些物体表面开始运动的具有相同的速度.
(2)由图示可知,小车在玻璃上运动的距离最远,这说明小车速度减小得越慢,它受到的摩擦力最小.
(3)根据这个实验推理:若水平物体表面绝对光滑(即小车不受任何阻力作用),那么小车将一直保持匀速直线运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.小亮同学做测定“小灯泡额定功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线.如图(甲)是小亮同学没有连接完整的电路.

(1)请你用笔画线代替导线,将图(甲)所示的电路连接完整.
(2)小亮同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是灯泡断路(或小灯泡灯座断路)(写出一种即可).
(3)小亮同学移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B端移动(选填“A”或“B“).当小灯泡正常发光时,电流表示数如图(乙)所示,则小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)小亮利用该电路探究电流跟电阻的关系,他将小灯泡换成多个定值电阻R,保持电压表示数始终为如图(丙)所示,多次更换阻值不同的定值电阻R,并记录各次电流表的示数,若不更换其他器材,为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于25Ω.
(5)若小亮在(4)实验中用到的电阻阻值分别为5Ω,10Ω,15Ω,20Ω,25Ω,并控制定值电阻两端电压为2.5V,使用滑动变阻器的铭牌为“10Ω 1A”,那么小亮选择的电源电压只能在2.5V-3.5V范围内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.请给学校设计一个两组抢答器.电路要求.(器材:电源,电铃,红灯,绿灯各一只,开关两只,导线若干.)供二个组使用.任一组按下开关时,电铃响,同时指示灯亮告诉主持人是哪一组按的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明在做“测定小灯泡电功率”的实验时,所用电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V.

(1)请将图甲的实物电路连接完整(导线不允许交叉),并在图乙方框内画出对应的电路图;
(2)小明按电路图连接好实物后,闭合开关,发现小灯泡瞬间很亮然后熄灭,这时电流表示数为零,电压表超过了量程,小明立即断开开关.他在操作中的错误是闭合开关前,滑动变阻器的滑片P没有处于阻值最大处,造成的后果是使小灯泡两端的电压过大,烧坏灯泡;
(3)小明纠正了错误,更换了必要的元件后继续实验.闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,电压表的示数如图丙,若要测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B(A/B)端移动,使电压表的示数为2.5V;
(4)小明选用的电流表的量程是0~0.6A,在整理数据计算功率时发现其中一组电流是1A,经分析原来是看错量程了,正确的应是0.2A;
(5)小明记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丁所示的图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.该图象不是直线,主要原因是灯丝电阻随温度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.图甲是由“控制电路”和“工作电路”两部分组成的光控电路.“控制电路”由光敏电阻R、磁控开关L、定值电阻R0、电源U1等组成,当线圈中的电流大于或等于20mA时,磁控开关的磁性弹片相互吸合.“工作电路”由工作电源U2、发热电阻R1和R2组成.已知:U2=20V,R1=5Ω,R2=15Ω,光敏电阻R的阻值与照射在光敏电阻的光强E(表示光照射强弱的物理量,单位是坎德拉,符号是cd)之间的变化关系如图乙所示.求:

(1)当“控制电路”中的电流小于20mA时,“工作电路”中的总功率是20W;当“控制电路”中的电流大于20mA时,线圈中产生的磁场的强度足够强,磁控开关中的两个弹片会被相互吸合.于是两个磁性弹片相靠近的一端会相互吸合在一起,其原理是异名磁极相互吸引.
(2)当“控制电路”中的电流等于30mA时,“工作电路”中R1在5min内产生的热量可以让0.1kg的水从20℃上升到多少摄氏度(结果保留一位小数);
(3)如果“控制电路”中的线圈阻值RL=1Ω、R0=140Ω、U1=3V,那么照射在光敏电阻上的光强在什么范围内时,磁控开关的磁性弹片相互吸合?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.一些常见物体的运动,可近似看作匀速直线运动的是(  )
A.刚离开站台的公共汽车B.草地上向前滚动的足球
C.商城自动扶梯上的顾客D.机械闹钟匀速转动的指针

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量小灯泡的电功率”实验中,同学们用电压表、电流表、开关、电压为4.5V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路图(小灯泡的灯丝电阻约为10Ω).

(1)请你按图甲的电路图,在图乙的实物电路中,用笔画线代替导线,将电流表正确连入电路(连线不得交叉).
(2)若电流表正确接入图乙电路,闭合开关前,某同学发现电路有一处错误,这个错误是滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路.改正错误后,闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大,则变阻器接入电路的接线柱是BC(选填“AD”或“BC”).
(3)测量过程中,当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.
(4)实验过程中,若将电压表和电流表互换位置,闭合开关后,小灯泡不亮(选填“亮”或“不亮”),这时电压表的示数约为4.5V.
(5)另一组同学按图甲电路图连接好最后一根导线时,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭,检查后发现电路连接正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①用导线连接电路前,开关没有断开;②开关闭合前,滑动变阻器的滑片没有移到阻值最大处.
(6)实验完成后同学们上网查阅资料发现,在相同的额定电压下工作时,LED灯比小灯泡亮,经研究得知,是因为LED灯工作时电能转化为光 能的效率比小灯泡高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案