精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.在如图所示的电路中,电阻R1=12Ω,电阻R2=3Ω,电源电压保持不变.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为1.25A.求:
(1)电源电压;
(2)电阻R3的阻值;
(3)当开关S1、S2都闭合时,电阻R3消耗的电功率.

分析 (1)开关S1、S2都断开时,分析电路连接,根据串联电路的特点和U=IR求电源电压;
(2)开关S1、S2都闭合时,分析电路连接,根据并联电路的特点求出R3电流,由R=$\frac{U}{I}$求解;
(3)开关S1、S2都闭合时,分析电路连接,根据P=UI解题.

解答 解:(1)开关S1、S2都断开时,R1与R2串联,R3未接入电路,电流表测电路电流I=0.6A,
电源电压:U=IR=I(R1+R2)=0.6A×(12Ω+3Ω)=9V;
(2)开关S1、S2都闭合时,R1与R3并联,R2被短路,电流表测干路电流I=1.25A,
通过R1电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{12Ω}$=0.75A,
通过R3电流:I3=I-I1=1.25A-0.75A=0.5A,
R3电阻:R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω;
(3)开关S1、S2都闭合时,R1与R3并联,R2被短路,
R3的电功率:P3=UI3=9V×0.5A=4.5W.
答:(1)电源电压为9V;
(2)电阻R3的阻值为18Ω;
(3)当开关S1、S2都闭合时,电阻R3消耗的电功率为4.5W.

点评 本题考查的是电路变化的有关分析,要理解串并联电路的特点,熟练运用欧姆定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列选项中所列举的现象或应用可以用同一知识点解释的是(  )
A.日食和月食现象--池水看起来比实际的浅
B.自行车角反射器--小孔成像
C.“坐井观天,所见甚小”--射击时用“三点一线”的方法来瞄准
D.海市蜃楼--影子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.我们平时喝的瓶装矿泉水,每瓶净装水550g,则:
(1)矿泉水瓶的容积至少要多少cm3
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少g的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.拆开玩具,发现电源、开关、发光二极管(简称“LED”)、电动机各一个及连接导线,闭合开关,电动机顺时针转动,LED亮,将电动机一端连线断开,闭合开关,LED亮.
(1)判断LED和电动机是并联.
(2)把电动机断开的原处连接好,将电源正、负极反接,闭合开关,电动机逆时针(选填“不”、“顺时针”、“逆时针”)转动;LED不亮(选填“亮”、“不亮”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.雷电是大气中一种剧烈的放电现象;高大建筑的顶端都有针状的金属物,通过很粗的金属现与大地相连,可以起到防雷的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光,当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数变化的情况是(  )
A.L1亮度不变,电流表示数变小B.L1变亮,电流表示数变小
C.L1变亮,电流表示数不变D.L1亮度不变,电流表示数不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.语言复读机工作时需要6V的电源,可以用4节干电池串联起来使用,家庭电路中两盏亮度不同的灯泡并联时,它们的电压相同(选填“相同”或“不相同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.物理课上,老师拿来一大一小两个玻璃工艺品,中间嵌有金属材料制成的完全一样的两个小金鱼,如图所示.老师请同学们在不破坏玻璃工艺品的前提下,测出玻璃的密度.老师提供的满足实验需求的材料有:已调节好的天平一架(配套砝码)、烧杯一个、细线若干和适量的水(已知水的密度为ρ).请你利用上述器材帮助他们设计一个测出玻璃密度的实验方案.要求:
(1)写出主要的实验步骤及要测量的物理量;
(2)写出玻璃密度的数学表达式.(用已知量和测得量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小宋在探究动能大小跟哪些因素有关时,将木块放在水平桌面上,让小球由静止开始沿斜面向下运动,撞击木块,比较木块被撞击的距离来判断小球具有的动能:

(1)如甲图所示,相同的钢球从不同高度滚下,h2>h1,S2>S1(选填“>”、“<”或“=”),说明质量相同时,速度大的物体具有的动能越大;
(2)如图乙所示,相同大小的木球和钢球分别从相同的高度滚下,S铜球>S木球,说明速度相同时,质量大的物体具有的动能越大;让两小球从相同高度滚下的目的是:使球到达斜面底部时的速度相同.

查看答案和解析>>

同步练习册答案