精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示的电路中,电阻R1上标有“6V 3W”的字样,当开关S1、S2同时闭合时,电流表示数为0.5A,则电压表测电源(或R2的电压)两端的电压,其示数为6V;再将开关S2断开,电流表的示数变为0.2A,则此时R1的实际功率为0.48W.R2的阻值为18Ω,电路的总功率为1.2W.

分析 根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求R1的电阻大小;分析电路的连接,根据欧姆定律求电源电压;
再将开关S2断开,两电阻串联,根据P=I2R求R1的实际功率;
根据欧姆定律和串联电阻的规律求R2,根据P=UI求总功率.

解答 解:根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电阻R1=$\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,当开关S1、S2同时闭合时,R2短路,电路中只有R1,电流表示数即为通过R1电流,电压表测R1电压即电源电压U=I1×R1=0.5A×12Ω=6V;
再将开关S2断开,两电阻串联,电流表的示数变为I2=0.2A,此时R1的实际功率
P1=I12R1=(0.2A)2×12Ω=0.48W;
根据欧姆定律,电路的总电阻R=$\frac{U}{{I}_{2}}=\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,根据串联电阻的规律,R2=30Ω-12Ω=18Ω;
电路的总功率P=UI=6V×0.2A=1.2W.
故答案为:电源(或R2的电压);6;0.48;18;1.2.

点评 本题考查欧姆定律电功率公式,串联电路的规律的运用,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.在如图所示的物理学家中,以其名字命名电流单位的是(  )
A.
安培
B.
欧姆
C.
库仑
D.
法拉第

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.甲、乙两物体同时同地向东做匀速直线运动,它们的s-t图象如图所示.由图象可知(  )
A.甲的速度小于乙的速度B.经过8s,甲在乙前方1.6m处
C.经过10s,甲运动了1.8mD.以乙为参照物,甲向东运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.自由电子定向移动的方向与电流方向,滑动变阻器铭牌“40?  2A”的字样,其中“40?”表示最大阻值为40Ω,“2A”表示允许通过的最大电流为2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电源电压保持不变,R0为定值电阻,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在左右某两点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5A~1.5A,电压表的示数变化范围是6V~3V,则R0的阻值为(  )
A.15ΩB.C.7.5ΩD.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.一电热器的额定功率是1000W,该电热器正常工作0.5min,可将0.2kg的牛奶从20℃加热至40℃.(C牛奶=2.5×103J/(kg•℃))求:
(1)牛奶在0.5min内吸收的热量是多少焦?
(2)该电热器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列装置在工作的过程中,把电能转化为机械能的是(  )
A.电灯B.电烙铁C.电动机D.柴油机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小明和小华合作做“研究杠杆平衡条件”的实验:如图所示,小明将四个重力均为0.5N的钩码挂在杠杆左端后,小华将弹簧测力计钩在杠杆A处的细线上,要使杠杆在水平位置平衡,且弹簧测力计的示数最小,则小华应沿竖直向上方向拉弹簧测力计.小华读出弹簧测力计示数应为4 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

19.在探究“凸透镜成像规律”的实验中,当烛焰、透镜及光屏的相对位置如图所示时,恰能在光屏上得到一个清晰的像,下列哪些光学器材的成像原理与其相同(  )
A.放大镜B.监控摄像头C.投影仪D.照相机

查看答案和解析>>

同步练习册答案