精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

将一质量2 kg的,体积为3×10-3 m3的物体浸没在水中时,受到的浮力是________N.松手后,该物体是________(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).静止后,这个物体受到的浮力是________N.

答案:30,上浮,20
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2000?长沙)如图所示,底面积为80cm2的容器中盛有深30cm的水.将一质量为540g的实心铝球投入水中.问:
(1)铝球浸没在水中时受到的浮力是多大?
(2)投入铝球后,水对容器底部的压强增加了多少?
(3)若用一根最多能承受4N拉力的细绳系住铝球缓慢向上拉,当铝球露出水面的体积为多大时绳子会拉断?(已知ρ=2.7×103kg/m3,取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?宜昌)某同学将一质量为300g的金属块轻轻放入盛满水的容器中,溢出了80mL的水,则金属块受到的水的浮力是(g=10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示:底面积为80cm2的容器中盛有30cm深的水,现将一质量为540g的实心铝球投入水中,(ρ=2.7g/cm3   g取10N/Kg)问:
(1)铝球浸没在水中受到的浮力多大?
(2)投入铝球后,水对容器底的压强增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一质量为120g的平底玻璃杯放在水平桌面上,内装一定质量的水,杯子与桌面的接触面积是15cm2,杯中水的深度是12cm,求:
(1)水对杯底的压强;
(2)若桌面受到玻璃杯的压强为3×103Pa,求杯中水的质量.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案