分析 (1)已知物体以的速度匀速上升了10秒,利用速度公式变形可求得物体上升的高度;
(2)由图可知,重物由3段绳子承担,故s=3h,利用W=Fs可求得拉力F所做的功;
(3)根据所用的拉力F,可求得动滑轮的重力,根据W=Gh可求得有用功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{综}}$可求得滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,物体上升的高度h=vt=0.2m/s×10s=2m;
(2)由图可知,重物由3段绳子承担,故s=3h=3×2m=6m,
则拉力F所做的功W总=Fs=200N×6m=1200J,
(3)F=$\frac{1}{3}$G总,200N=$\frac{1}{3}$(540N+G动),
解得G动=60N,
W有用=G物h=240N×2m=480J,
F′=$\frac{1}{3}$(G物+G动)=$\frac{1}{3}$(240N+60N)=100N,
${W}_{总}^{′}$=F′s=100N×6m=600J
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{480J}{600J}$×100%=80%.
答:(1)物体上升的高度为2m;
(2)拉力F所做的功为1200J;
(3)若物重只有240N,滑轮组的机械效率80%.
点评 此题涉及到速度公式变形的应用,功的计算、机械效率的计算等多个知识点,是一道综合性较强的题目.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电压/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
电流/A | 0.2 | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.34 | |
电功率/W | 0.3 | 0.44 | 0.625 | 0.84 | 1.36 | |
灯泡发光情况 | 很暗→暗→正常发光→很亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 松开大瓶瓶盖,用力捏大瓶,小瓶会下沉 | |
B. | 拧紧大瓶瓶盖,用力捏大瓶,大瓶内的气压会变大 | |
C. | 如果小瓶中的水过少,小瓶将无法下沉 | |
D. | 适当控制捏大瓶的力,可以让小瓶悬浮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com