解:(1)R
1两端的电压U
1=I
1R
1=0.4A×15Ω=6V;
(2)因R
1、R
2并联,所以U=U
2=U
1=6V;
(3)通过R
2的电流I
2=

=

=0.3A;
(4)干路电流I
总=I
1+I
2=0.4A+0.3A=0.7A;
(5)并联电路的总电阻R
总=

=

≈8.6Ω.
分析:由电路图可知,R
1、R
2并联,且已知两电阻的阻值和通过R
1的电流;根据欧姆定律可知R
1两端的电压,根据并联电路的电压特点可知电源的电压和R
2两端的电压,根据欧姆定律求出通过R
2的电流,根据并联电路的电压特点可求干路电流,根据欧姆定律可求电路的总电阻等.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,关键是学生对相关知识的灵活应用,本题还可以根据P=UI求出各支路的电功率和电路的总功率.