热水箱水量 | 额定电压 | 加热时功率 | 保温时功率 |
2kg | 220V | 440W | 40W |
分析 (1)已知加热时的功率和额定电压,根据公式P=UI可求通过饮水机的电流.
(2)已知额定电压和保温时的功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热丝R1的阻值.
(3)已知加热时的功率和加热时间,根据做功公式W=Pt可求加热一次消耗的电能,消耗的电能就等于水吸收的热量,根据热量公式Q=cm(t0-t),可求水的初温.
解答 解:(1)由P=UI可得:
I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)S闭合,S0断开,为保温状态;S、S0均闭合为加热状态.
因此R1的功率P1=P加-P保=440W-40W=400W
R1的阻值R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{400W}$=121Ω,
(3)加热一次消耗的电能W=P加t=440W×5×60s=1.32×105J,
加热一次水吸收的热量Q水吸=90%×1.32×105J=1.188×105J,
无人取水,饮水机热水箱水量m=2kg
水升高温度△t=$\frac{{Q}_{水吸}}{cm}$=$\frac{1.188×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=14.14℃
重新加热前水的温度t0=92℃-14.14℃≈78℃.
答:(1)电热饮水机处于加热状态时,通过饮水机的电流为2A;
(2)计算电热丝R1的阻值为121Ω.
(3)每次重新加热前的水的温度是78℃.
点评 本题考查电阻的计算,电流的计算以及电功和热量的计算,步骤繁琐,因此一定要细心,避免出错.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 拉力做的功是7.5×104J | B. | 绳索自由端的速度是2m/s | ||
C. | 该滑轮组的动滑轮重1500N | D. | 该滑轮组的机械效率是80% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 工作时,通过的电流一定相等 | |
B. | 工作时,两端的电压一定相等 | |
C. | 只能各自独立工作,而不能同时工作 | |
D. | 只能同时工作,而不能各自独立工作 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 装饰环境 | B. | 防止行人跌落桥下 | ||
C. | 阻碍杂物被风吹上路面 | D. | 减弱噪声对居民影响 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com