精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
汽车厂要浇铸一个铸铁零件,此零件的木制模型是用0.7×103kg/m3的樟木制成的,木模的质量为3.5kg,若铸铁的密度为7.0×103kg/m3,求浇铸这个零件需要铸铁多少kg?铸成后这个零件重量为多少N?
ρ=0.7×103kg/m3=0.7g/cm3,m=3.5kg=3500g,ρ=7.0×103kg/m3=7.0g/cm3
∵ρ=
m
V

∴木模的体积V=
m
ρ
=
3500g
0.7g/cm3
=5000cm3
所需铁的质量m=ρV=7.0g/cm3×5000cm3=35000g=35kg.
G=mg=35kg×9.8N/kg=3430N.
答:浇铸这个零件需要铸铁35kg,铸成后这个零件重量为3430N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

汽车厂要浇铸一个铸铁零件,此零件的木制模型是用0.7×103kg/m3的樟木制成的,木模的质量为3.5kg,若铸铁的密度为7.0×103kg/m3,求浇铸这个零件需要铸铁多少kg?铸成后这个零件重量为多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

汽车厂要浇铸一个铸铁零件,此零件的木制模型是用0.7×103kg/m3的樟木制成的,木模的质量为3.5kg,若铸铁的密度为7.0×103kg/m3,求浇铸这个零件需要铸铁多少kg?铸成后这个零件重量为多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年四川省自贡市荣县旭东中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

汽车厂要浇铸一个铸铁零件,此零件的木制模型是用0.7×103kg/m3的樟木制成的,木模的质量为3.5kg,若铸铁的密度为7.0×103kg/m3,求浇铸这个零件需要铸铁多少kg?铸成后这个零件重量为多少N?

查看答案和解析>>

同步练习册答案