精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.小明用20N的水平推力推着重为50N的木箱,在水平地面上做匀速直线运动,则地面对木箱的摩擦力大小为20N.若小明将推力增大到30N时,木箱受到摩擦力的大小将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),木箱的运动状态将改变(选填“改变”或“不变”).

分析 (1)静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力作用,根据平衡力条件进行判断.
(2)滑动摩擦力大小跟压力大小和接触面粗糙程度有关,压力不变,接触面粗糙程度不变,滑动摩擦力不变.
(3)物体直线运动时,物体受到的拉力大于摩擦力时,物体进行加速直线运动,物体受到的拉力等于摩擦力时,物体进行匀速直线运动,物体受到的拉力小于摩擦力时,物体进行减速直线运动.
(4)物体受到摩擦力作用时,摩擦力改变物体的运动状态.

解答 解:
小明用20N的水平推力木箱,在水平地面上做匀速直线运动,木箱水平方向上受到推力和摩擦力作用,这两个力是平衡力,大小相等,所以摩擦力是20N;
若小明将推力增大到30N时,木箱对水平面的压力不变,接触面粗糙程度不变,滑动摩擦力不变,还是20N;
木箱受到的推力大于滑动摩擦力,木箱进行加速运动,木箱的运动状态将改变.
故答案为:20;不变;改变.

点评 (1)滑动摩擦力大小跟压力大小和接触面粗糙程度有关,判断滑动摩擦力大小的变化,从压力和接触面粗糙程度这两个因素进行分析.
(2)静止的物体和匀速直线运动的物体受到平衡力作用,根据平衡力条件判断力的大小和方向是常用的一种方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图是一个上肢力量健身示意图,配重A的质量为120kg,底面积是8.0×10-2m2,假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×10-2m2,(不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg).问:
(1)当人双脚站立对绳施加500N的拉力时,此时人对地面的压强是多大?
(2)人对绳施加700N的力2s内匀速把A提起3m,人做功的功率是多少?动滑轮的重力是多少?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?(最后结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列四个实例中,为了增大压强的是(  )
A.提购物袋时在手上垫报纸B.载重汽车装有许多轮子
C.坦克装有宽大的履带D.菜刀刀刃磨得很薄

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.如图如图是一个小朋友玩滑板车的情景,以下分析合理的是(  )
A.滑板车底部安装有轮子,是为了减小摩擦
B.人和车滑行的速度越快,他们的惯性越大
C.人对滑板车的压力和滑板车对人的支持力是一对平衡力
D.如果人和车在滑行过程中所受到的力突然消失,人和车不会停下来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列说法中正确的是(  )
A.摩擦起电并没有创造电荷,而是电子在物体间转移
B.分子是微观世界中的最小微粒
C.用手捏海绵,海绵的体积缩小了,说明分子间有空隙
D.将两块表面平滑的铅块压紧后,它们会粘在一起是因为分子运动的结果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N.若物体和地面之间的摩擦力大小为48N,则A处的拉力大小和滑轮组的机械效率分别为(  )
A.60N,80%B.60N,75%C.48N,80%D.48N,75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.网上传闻“20个气球能支撑10个质量约为60kg的成年人的重量”,是真的吗?为了验证这个说法,如图用一块质量为50kg的木板压在50个相同的气球上面,然后让10个平均质量大约是60kg的成年人逐个站上去再用细针逐个扎破气球来验证.而我们也可以通过我们所学知识来验证,经粗略测量气球最大形变时每个气球与木板的接触面积大约是200cm2,每个气球最大能承受外界的压强为7×104Pa的压强.请你通过计算判断上述传闻是真(选填“真”或“假”)的.要承受上述实验中的重量其实最少需要5个气球.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学要测一个金属块的密度,当他用弹簧测力计测量时,发现金属块的重力已超过量程,于是他设计了如图所示的装置去测量.已知OA:OB=1:3,杠杆OAB质量不计,实验步骤如下:
(1)用细线把金属块悬于A点,用弹簧测力计在B点施加一个竖直向上的拉力,使杠杆OAB在水平位置静止,金属块静止在空中,读出弹簧测力计的读数F1,根据杠杆平衡条件得出物体的重力G=3F1
(2)向容器中加适量的水,“适量”指的是水能完全浸没金属块但又没有水溢出,待杠杆OAB在水平位置静止后,读出弹簧测力计的读数F2,该金属块此时受到的浮力F=3F1-3F2
(3)被测金属块密度ρ=$\frac{{F}_{1}{ρ}_{水}}{{F}_{1}-{F}_{2}}$.(用所测物理量表示,已知水的密度ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,平底薄壁容器质量为0.3kg,底面积为3×l0-3m2,内装0.6kg的水后,测得容器中水深15cm,若将该容器放在面积为1m2的水平桌面中央,则:
(1)容器中的水对容器底的压力为多少?
(2)容器对桌面的压强为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案